×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Привлекательность Узбекистана для экономических интеграционных структур в фокусе внимания аналитиков

На сайте Агентства экономического развития Германии (Germany Trade & Invest, GTAI) вышла статья, посвященная сотрудничеству Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В публикации анализируется нынешний статус наблюдателя страны в организации, а также перспективах полноценного членства Узбекистана в данном союзе.

Отмечается, что Узбекистан играет особую роль в становлении Нового шелкового пути, и через него проходят коридоры «Восток-Запад» и «Север-Юг». Кроме того, наша страна — единственная, которая граничит со всеми соседними государствами Центральной Азии.

«Будь то транспортные маршруты, трубопроводы, энергетические коридоры или водные споры: каждый, кто хочет добиться успеха в Центральной Азии в долгосрочной перспективе, должен привлечь Узбекистан к сотрудничеству», — считают авторы.

Они пишут о широкомасштабных реформах, начатых в 2016 году, межотраслевой модернизации и большом трудовом и ресурсном потенциале, благодаря которым страна является идеальным кандидатом для вступления в ЕАЭС.

Сообщается, что 11 декабря 2020 года страна получила статус наблюдателя, который позволяет ей участвовать в заседаниях органов организации и продолжить адаптацию к рынку ЕАЭС.

Экономический потенциал для обеих сторон был проанализирован в исследовании Евразийского банка развития (ЕАБР), согласно которому рост в Узбекистане может ускориться на 2,5 процентных пункта. По оценкам ЕАБР, в случае присоединения ежегодный экономический рост Узбекистана увеличится на 1,4-1,7 процентных пункта, и это будет связано с капитальными инвестициями, созданием новых рабочих мест и повышением производительности труда.

Подчеркивается, что Узбекистан — это больше, чем просто важный рынок для ЕАЭС. ЕАБР оценивает дополнительный экспортный потенциал стран-членов ЕАЭС, ставший возможным благодаря свободному перемещению товаров, в 1,6 миллиарда долларов. Узбекистан богат сырьем и имеет большой промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Его сельскохозяйственная продукция (фрукты, овощи, хлопок), текстиль, металлы и товары легкой промышленности могут конкурировать на рынках ЕАЭС, повышая конкуренцию и тем самым передавая снижение цен и улучшение качества конечным потребителям.

Кроме того, увеличение числа членов усилит роль ЕАЭС в переговорах с третьими сторонами, считают в ЕАБР. Вместе с Узбекистаном население союза составит 216 миллионов человек, а валовой внутренний продукт – 1 триллион 795 миллиардов долларов.

«Таким образом, ЕАЭС становится все более привлекательным для заключения соглашений о свободной торговле», — резюмирует сайт GTAI.

https://dunyo.info/