×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Ташкенте состоялось 7-е заседание Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

4 мая текущего года в г.Ташкенте под председательством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова и министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто состоялось 7-е заседание Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК).

В заседании приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и образовательных учреждений, а также дипломатических миссий двух стран.

В ходе заседания были рассмотрены и согласованы вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической, банковско-финансовой и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе выступлений главы делегаций двух стран отметили регулярный и системный характер двусторонних межведомственных контактов на уровне руководителей и экспертов, а также неизменную нацеленность двух государств на поступательное расширение взаимовыгодного сотрудничества в направлениях, представляющих общий интерес. Существенный импульс развитию узбекско-венгерских взаимоотношений придан во многом благодаря усилиям и воле Глав двух государств. Выражена взаимная готовность к укреплению партнерства в сферах инвестиций, торговли, туризма, финансово-технического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества.

Озвучено, что за последние 4 года объем узбекско-венгерского товарооборота увеличился в 3 раза и показал рост даже в 2020-2021 годах вопреки негативным последствиям пандемии. Отмечен значительный потенциал для диверсификации рынков и торговых потоков, а также увеличения взаимных поставок продукции химической, пищевой, машиностроительной, фармацевтической и текстильной промышленности.

Особый акцент был сделан на совместных действиях по развитию промышленной кооперации между предпринимателями Узбекистана и Венгрии. Предпосылками к этому являются растущий интерес венгерского бизнеса к расширению деятельности в Узбекистане и значительный промышленный потенциал ряда отраслей узбекской экономики, в числе которых фармацевтика и биотехнологии, производство строительных материалов, машиностроение, химическая и текстильная промышленность. Руководители соответствующих отраслевых ведомств двух стран выступили с конкретными проектными предложениями, обозначив векторы для дальнейшего углубления практического сотрудничества в рамках каждого направления. Достигнуты предварительные договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов, нацеленных на создание высокотехнологичных производств с целью выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и в перспективе – ее экспорта на рынки третьих стран.

В данном контексте стороны высказались за активизацию совместной работы по сближению деловых сообществ двух стран и согласовали проведение в текущем году очередного заседания Узбекско-Венгерского делового совета и бизнес-форума с участием узбекских и венгерских предпринимателей.

Также была достигнута договоренность о разработке и утверждению в ближайшей перспективе совместной Программы промышленной кооперации на 2022-2023 годы с включением в нее перспективных проектов в приоритетных отраслях.

Отдельное внимание было уделено развитию межрегионального сотрудничества. Участники заседания обсудили конкретные шаги по интенсификации практического взаимодействия на уровне регионов в рамках подписанного в прошлом году Соглашения о межрегиональном сотрудничестве. Достигнута договоренность о создании постоянно действующих рабочих групп под руководством заместителей глав региональных администраций Ташкентской, Навоийской и Джизакской областей Узбекистана и Пештенской, Веспремской и Фейерской областей Венгрии соответственно, а также разработке пошаговых программ межрегионального сотрудничества, включающих в себя проведение взаимных выставок, бизнес-форумов и торговых миссий. Согласовано проведение в Узбекистане во второй половине текущего года совместного Форума регионов с участием представителей деловых кругов двух стран.

Также был достигнут ряд договоренностей в культурно-гуманитарной и туристической сферах: проведение Дней кино и культуры Узбекистана и Венгрии во втором полугодии текущего года, выделение узбекским абитуриентам дополнительных квот для обучения в венгерских ВУЗах, в том числе в рамках стипендиальной программы правительства Венгрии «Stipendium Hungaricum», разработка совместных образовательных программ с привлечением ведущих узбекских и венгерских образовательных учреждений, а также проведение очередного совместного Форума ректоров ВУЗов Узбекистана и Венгрии. Стороны особо отметили подписание на полях МПК Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, призванное создать благоприятные условия для наращивания взаимных туристических потоков.

По итогам заседания был подписан итоговый протокол, отразивший все достигнутые договоренности, а также согласованные проекты и инициативы.

 

Источник: mift.uz