×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялось 22-е заседание Узбекско-Российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

27 октября в г.Москве состоялось 22-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Заседание прошло по сопредседательством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова и министра экономического развития Российской Федерации М.Решетникова. В его работе также приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств двух стран.

В рамках повестки дня был рассмотрен широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного, промышленного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.

Отмечалось, что благодаря усилиям Глав двух государств, отношения между Узбекистаном и Россией находятся на беспрецедентно высоком уровне и характеризуются высокой и устойчивой динамикой развития, что формирует предпосылки для углубления сотрудничества в приоритетных направлениях.

Был подчеркнут значительный прогресс, достигнутый в экономическом партнерстве двух стран. Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала, за последние 4 года выросло в 2,5 раза и превысило отметку в 2 тысячи единиц, при этом за 9 месяцев текущего года в стране создано свыше 200 узбекско-российских предприятий. В настоящее время в Узбекистане реализуются более 150 совместных проектов на сумму свыше 14 млрд долларов в сферах нефтехимии, горной металлургии, энергетики, здравоохранения и фармацевтики, производства строительных материалов, текстильной продукции, а также переработки плодоовощной продукции. Отмечалась эффективная деятельность созданного между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместного Проектного офиса, функцией которого является генерация перспективных инвестиционных предложений и формирование новых проектов для последующей реализации. Озвучено, что в настоящий момент экспертами и специалистами Проектного офиса ведется проработка нового портфеля из более чем 180 проектов на сумму порядка 9 млрд долларов. Ведется продуктивная работа по налаживанию новых связей между узбекским и российским деловыми сообществами: организуются взаимные бизнес-миссии, форумы, отраслевые выставки и другие совместные мероприятия. Так, по итогам проведенной в текущем году в г.Ташкенте промышленной выставки «Иннопром» было подписано более 300 соглашений на сумму свыше 3 млрд долларов.

Обсуждены положительные тенденции в развитии взаимной торговли. В этой сфере был отмечен значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимодействия. Драйвером развития узбекско-российской торговли может стать проект «Агроэкспресс» по ускоренной доставке сельскохозяйственной продукции в рефрижераторных железнодорожных составах. Планируется, что первая пилотная поставка свежих фруктов и овощей из Узбекистана состоится уже в середине ноябре этого года. «Наша общая задача – чтобы к 2030 году по железной дороге в наши страны поставлялся 1 млн тонн продукции», – сказал М.Решетников.

Также одним из ключевых направлений повестки стало развитие межрегионального сотрудничества. Было озвучено, что в течение последних двух месяцев делегации руководителей 7 регионов Узбекистана посетили 20 регионов России, где провели предметные переговоры о перспективах дальнейшего сотрудничества. Было согласовано, что в целях дальнейшего расширения межрегиональных связей в ближайшее время будут дополнительно организованы взаимные поездки руководителей регионов Узбекистана и России для проработки новых проектов промышленной кооперации и заключения торговых контрактов.

Особое внимание было также уделено культурно-гуманитарному сотрудничеству, в частности, взаимодействию в сфере образования. Отмечалось, что в настоящий момент в Узбекистане действует уже 15 филиалов российских ВУЗов. 1 октября текущего года в г. Ташкенте открылся филиал ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова), в ближайшей перспективе ожидается открытие филиалов ещё двух университетов – Университета дизайна и технологий им. Косыгина и Московского государственного университета геодезии и картографии. В данном ключе были рассмотрены вопросы подготовки высоко-квалифицированных кадров, кооперации в секторе научных исследований и разработок, а также проведения ряда совместных мероприятий, таких как Образовательный форум, Медиафорум, Дни культуры Узбекистана в России и других.

В ходе заседания руководители министерств и ведомств двух стран в формате презентаций изложили перспективные видения дальнейшего развития взаимодействия в разрезе отраслей и направлений. Предметно рассмотрены озвученные предложения, определен формат сотрудничества по продвижению и практической реализации выдвинутых инициатив в сферах инвестиций, торговли, развития промышленной кооперации, транспорта и транзита, культурно-гуманитарного сотрудничества и в области туризма.

В частности, обозначены значительные перспективы для углубления сотрудничества в отраслях энергетики, фармацевтики и машиностроения. Российские компании примут активное участие в модернизации предприятий горно-металлургической промышленности Узбекистана и реализации совместных проектов в областях машиностроения и станкостроения. Также планируется последовательно наращивать объемы производства автомобилей и сельскохозяйственной техники по российским технологиям на базе отечественных производственных мощностей. Рассмотрены возможности для привлечения российских инвестиций для модернизации энергогенерирующих мощностей в Узбекистане и реализации проектов в сфере альтернативной энергетики.

Достигнута договоренность об активизации работы всех 9 соответствующих подкомиссий МПК в составе руководителей и специалистов профильных министерств и ведомств двух стран – было согласовано, что руководители подкомиссий в ближайшее время утвердят индивидуальные планы практических мероприятий на ближайший год по качественной реализации всех достигнутых договоренностей, с отражением ожидаемых результатов, конкретных механизмов, ответственных исполнителей и сроков. Также был согласован вопрос создания 2 новых подкомиссий по инновациям и цифровым технологиям и в сфере трудовой миграции.

По итогам заседания был подписан итоговый протокол, отражающий ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.

https://mift.uz/