×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Международный торговый центр «Термез»: услуги будут оказываться по принципу «единого окна»

На базе Свободной экономической зоны «Термез» (СЭЗ «Термез») создается Международный торговый центр Термез» (МТЦ Термез), который будет иметь инфраструктуру хранения, транспортировки и других современных услуг для производителей, экспортеров и покупателей.

В течение месяца будут разграничены территории СЭЗ и МТЦ Термез, утверждены программы развития новой зоны, порядок ввоза и вывоза товаров, оформления таможенных режимов, реализации продукции, а также въезда, пребывания и выезда – для иностранцев и транспорта.

Одной из особенностей правового режима МТЦ Термез станет оказания ряда основных услуг по принципу «единого окна» и с применением интерактивных механизмов. К услугам относятся — таможенные, налоговые, сертификационные, фитосанитарные, ветеринарные, транспортные, банковские, обмен валюты и мобильная связь, медицинские и гостиничные, техобслуживание авто и другие. Кроме того, граждане Афганистана, а также других государств и лица без гражданства, въезжающие с территории Афганистана, могут не оформлять въездные визы (проходят личный и паспортный контроль) и пребывать в течение 10 дней без временной регистрации.

Сформирована рабочая группа по развитию СЭЗ «Термез», МТЦ Термез и МПЗ «Индустриальный парк Сергели». Она займется привлечением потенциальных инвесторов, межведомственной координацией, развитием внешней инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры этих территорий. С целью обеспечения финансирования МТЦ Термез и Индустриального парка Сергели Правительство выделит из резервного фонда их дирекциям по 5 миллиардов сумов на формирование уставных фондов, а Фонд реконструкции и развития выдаст кредиты хокимиятам Сурхандарьинской области и Ташкента на строительство необходимых объектов – 20 миллионов долларов США и 40 миллионов долларов США, соответственно.

Построенные и принятые в эксплуатацию объекты реализуются претендентам на открытых торгах, организуемых дирекциями этих зон, либо передаются в лизинг, порядок и стоимость которого определяет рабочая группа. Поступающие от этого средства пойдут на погашение кредитов.

https://dunyo.info/ru/