×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Джизакской области появятся технопарки

На их территории реализуют 14 инвестпроектов на общую сумму 53 млрд сумов. Это следует из решения Правительства (ПКМ от 21.11.2019 г. № 936).

Многопрофильные технологические парки займут в общей сложности 6 гектаров территорий Зааминского, Дустликского и Шараф-Рашидовского районов, выделяемых в постоянное пользование на безвозмездной основе.

Планируется реализовать 14 инвестиционных проектов на общую сумму 53 млрд сумов по производству продуктов питания, трикотажных изделий, мебели, обуви, электротехники и пр. Старт проектам дадут уже с 1 декабря. В первую очередь, «дадут добро» производству продукции из перечня, утвержденного постановлением Президента от 1 мая.

Управление и координация деятельности технопарков возложены на Единую дирекцию в форме общества с ограниченной ответственностью, учредителем которой выступает фонд «Yoshlar – kelajagimiz» при Союзе молодежи.

Дирекция реализует здания и сооружения участникам технопарков по прямым переговорам с оплатой строительных расходов с 5-летней рассрочкой на условиях:

  • организации и сохранения в течение 5 лет производства импортозамещающей конкурентоспособной продукции;
  • предоставления не менее 30% создаваемых рабочих мест молодежи.

При этом минимум 25% каждого здания и сооружения остается в распоряжении дирекции и передается в аренду инвесторам по минимальной ставке арендной платы без применения повышающих коэффициентов.

Банки будут выдавать участникам технопарков льготные кредиты для покупки оборудования и других материально-технических ресурсов по ставке 5% годовых. Дирекция может выступать поручителем.