×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Ташкенте пройдет крупнейшая экономическая конференция для компаний Австрии – «Austria Connect Central Asia»

Посол Узбекистана Абат Файзуллаев 4 апреля провел переговоры с начальником отдела Федеральной экономической палаты Австрии (ФЭПА) Давидом Пёлцлайтнером и торговым представителем страны по Центральной Азии Клеменсом Махалом.

Главным предметом переговоров стал вопрос совместной проработки и организации 1-3 июня в Ташкенте крупнейшей экономической конференции для компаний Австрии – «Austria Connect Central Asia» под девизом «Узбекистан — восходящая звезда: новые возможности вдоль Великого шелкового пути».

Целью данного мероприятия является развитие инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Австрией, заключение новых инвестиционных и экспортных соглашений, а также привлечение австрийских экономических субъектов, находящихся в поиске перспективных торговых партнеров.

Austria Connect – инициатива правительства Австрии, направленная на продвижение австрийского бизнеса за рубежом. В рамках инициативы Федеральная экономическая палата Австрии проводит одноименные конференции в наиболее привлекательных регионах ежегодно или раз в два года.

«Austria Connect Central Asia», которая пройдет в столице Узбекистана, состоит из двухдневной конференции, в ходе которой австрийским бизнес-структурам будет представлена всеобъемлющая информация об экономическом потенциале, инвестиционных возможностях, законодательстве, фискальной политике и других наиважнейших аспектах ведения бизнеса в нашей республике.

Мероприятие состоит из церемонии официального открытия и четырех секций, посвященных деятельности международных финансовых институтов в республике, логистической инфраструктуре, инвестиционной и фискальной политике, а также возможностям для ведения успешного бизнеса в Узбекистане.

В рамках австрийской бизнес-миссии в Узбекистан также планируется организация встреч в формате «G2B» и «B2B», посещение производственных мощностей отечественных производителей экспортной продукции и презентация инвестиционных проектов. Кроме того, состоится церемония «Silk Road Biz Award» в целях награждения наиболее активных австрийских компаний в регионе СНГ.

В ходе встречи Клеменс Махал выразил благодарность за оказываемую поддержку правительством Узбекистана в развитии австрийско-узбекских торгово-экономических отношений и особо подчеркнул высокий уровень организации визита австрийской бизнес миссии в Узбекистан в ноябре 2021 года. 

Также, торговый представитель Австрии по Центральной Азии отметил, что имидж Узбекистана на международной арене в качестве надежного партнера с диверсифицированной экономикой, продвигающего нейтральную и сбалансированную региональную политику, привлекает все большее внимание не только австрийского бизнеса, но и компаний соседних европейских стран.

Начальник отдела ФЭПА Давид Пёлцлайтнер особо подчеркнул, что «Austria Connect» будет впервые проходить в Узбекистане, и отметил важность данного мероприятия как для новых компаний, так и бизнес-структур, осуществляющих свою деятельность на рынке стран евразийского континента.

Мероприятие станет эксклюзивной возможностью для австрийских и отечественных предприятий в рамках заключения экспортных и инвестиционных соглашений, а также нахождения новых партнеров.

В этой связи австрийская сторона пригласила все компании Узбекистана принять активное участие 1-3 июня в «Austria Connect Central Asia».

 

Источник: dunyo.info