×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Южнокорейские компании выразили интерес поучаствовать в проекте «Коканд –сити»

Делегация во главе с первым заместителем председателя Корейско-узбекской бизнес-ассоциации (КУБА) при Министерстве торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ким Чанг Кеоном посетила город Фергану, где встретилась с хокимом области Хайрулло Бозаровым.

В переговорах также приняли участие заместитель хокима Ферганской области Мухсинхужа Абдурахмонов, руководитель представительства Корейско-узбекской бизнес-ассоциации в Ферганской области Юн Джун Сок, основатель и ректор Корейского международного университета в городе Фергана Пак Джун Хо, а также ответственные сотрудники администрации области.

В ходе встречи обсуждены вопросы реализации новых совместных инвестиционных проектов в данном регионе с привлечением прямых инвестиций ведущих южнокорейских компаний.

Стороны высоко оценили уровень торгово-экономического взаимодействия между предприятиями Ферганской области и южнокорейскими партнерами. Подчеркивалось, что основную роль в укреплении данного взаимодействия играет КУБА и ее представительство в городе Фергане. Подчеркнута роль Корейского международного университета в городе Фергана в подготовке высококвалифицированных кадров.

Южнокорейская сторона, выразив благодарность хокимияту Ферганской области за постоянную поддержку, сообщила о готовности КУБА к привлечению новых компаний и их технологий для организации в регионе производств экспортоориентированной продукции. Отмечено, что компании-члены КУБА привлекают условия и инвестиционные возможности, созданные на территории свободной экономической зоны «Коканд». Озвучены планы КУБА на 2021 год по активизации инвестиционного сотрудничества с Ферганской областью.

В ходе переговоров стороны согласовали дальнейшие этапы реализации действующих проектов, включая расширение Корейского международного университета в городе Фергане и скорейшее начало строительства компаниями «Hanshin Engineering & Construction» и «Plus International» современных многоэтажных жилых комплексов с социальной инфраструктурой в «Коканд-сити». Также достигнута договоренность по созданию в Ферганской области южнокорейского медицинского учреждения для оказания высококачественных услуг для населения Ферганской долины и соседних государств.

В завершение встречи достигнута договоренность об организации в апреле-мае визита в Ферганскую область южнокорейской бизнес-делегации, в которую войдут руководители ведущих компаний и организаций, заинтересованных в налаживании сотрудничества с узбекскими партнерами.

https://dunyo.info/