×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялась встреча с заместителем директора ВТО

21 февраля 2019 года в Министерстве инвестиций и внешней торговли прошла встреча с заместителем директора Всемирной торговой организации г-ном Allan Wolff. 

В ходе переговоров была отмечена необходимость активизации переговорного процесса в рамках инициативы по вступлению Узбекистана в ВТО, а также заключения последовательных двусторонних и многосторонних соглашений в области внешней торговли с зарубежными странами и международными организациями с целью гармоничной адаптации узбекского законодательства к внешнерыночной конъюнктуре.

Процедура состоит из нескольких этапов, каждый из которых планируется осуществлять на основе анализа развитости отдельных секторов экономики, различных сегментов отечественных товаропроизводителей и соответствия используемых механизмов государственного регулирования экономики.

Руководство Министерства заявило, что в соответствии с возложенными функциями и обязанностями ведомство примет самое активное участие в процессе взаимодействия с зарубежными коллегами и работе соответствующих межведомственных комиссий, направленной на ускорение предусмотренных административных и юридических процедур.

В свою очередь секретариат ВТО предоставил рекомендации по оптимизации таможено-тарифного регулирования при интеграции внутреннего рынка страны в международное торговое пространство и заверил узбекскую сторону, что с их стороны будет оказано техническое содействие по обучению местных специалистов и подготовке необходимых документов для успешного вступления республики в данную организацию.