×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Социально-экономические развитие Узбекистана в фокусе внимания СМИ Франции

о французской онлайн-газете «Le Club de Mediapart» опубликована статья «Социально-экономические развитие Узбекистана благодаря глубоким реформам».

«С 2016 года Узбекистан осуществляет реформы на пути модернизации и демократизации, ‑ говорится в статье. ‑ Как и многие страны, он должен пройти через рост своей экономики и реформы, направленные на устойчивое развитие. После замедления активности в стране во время пандемии, как и во всем мире, в Узбекистане ВВП увеличился до 80 миллиардов долларов. Государство играет важную роль не только в децентрализации экономики, но и в поддержке частного сектора».

В публикации подчеркивается, что на эти цели привлечено не менее 8 миллиардов долларов прямых инвестиций, а экспорт достиг порога в 19 миллиардов долларов.

Как пишет издание, модернизация экономики проходит с макроэкономической точки зрения за счет увеличения национального дохода, а также с социальной точки зрения сетки — заработной платы, пенсий и социальных пособий. В стране построено почти 300 тысяч домов, что в десять раз больше, чем в предыдущие годы. Также Узбекистан смог поддержать 2 миллиона малообеспеченных семей, тогда как в 2017 году данный показатель составлял всего 500 тысяч. Выделенные по этому случаю ассигнования за этот период увеличились в 7 раз, и в этом году достигли 11 миллиардов сумов.

«В стране уже объявлен наступающий год «Годом заботы о человеке и качественного образования», — заключает «Le Club de Mediapart».

 

Источник: dunyo.info