×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Семинар «работа по реализации соглашения всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли»

В Ташкенте состоялся семинар «Работа по реализации Соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли» (СУПТ). Цель – обсуждение вопросов реализации СУПТ в процессе вступления Республики Узбекистан в ВТО.

Семинар организован Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан при поддержке Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии».

В работе мероприятия приняли участие представители министерств и ведомств республики, вовлеченных в регулирование внешнеторговой деятельности международных организаций.

Участники семинара обсудили соответствие процедур в Узбекистане требованиям Соглашения в рамках процесса присоединения к ВТО; ознакомились с потенциальными сценариями внедрения и опытом других стран по реализации СУПТ. Особое внимание уделено разработке стратегии и рабочего плана по выполнению обязательств, связанных с упрощением процедур торговли. Обсуждены вопросы организации и роли рабочей группы и Комитета по упрощению процедур торговли, а также участия частного сектора в эффективной реализации требований Соглашения.