×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Шотландская компания изучает инвестиционные возможности в Каракалпакстане и Кашкадарьинской области

При содействии Посольства Узбекистана в Великобритании проведены переговоры директора компании «TP Securities» (Шотландия) Жерома Брума с хокимом Кегейлийского района Республики Каракалпакстан Даулетом Утемуратовым, а также заместителями хокимов г.Шахрисабза Улугбеком Рахимовым и Гузарского района Кашкадарьинской области Олимжоном Мавлоновым.

В ходе встречи проведены развёрнутые презентации данных регионов республики в плане инвестиционных возможностей и экспортного потенциала, а также детально обсуждены вопросы сотрудничества по участию в совместных проектах и выхода узбекской продукции на региональный рынок Шотландии.

По итогам переговоров британская компания определила перспективные направления по каждому региону. В частности, достигнуты предварительные договоренности по детальному изучению реализации проектов с участием британских инвесторов в области налаживания производства полипропилена, переработки семян клевера, а также в областях птицеводства и животноводства.

Британская сторона выразила интерес к совместной реализации инвестиционных проектов по налаживанию переработки свежей плодоовощной продукции и кожевенной продукции с дальнейшим выходом на потребителей на рынках соседних стран. Обсуждены перспективы сотрудничества в таких областях, как производство строительных материалов и совместный выпуск консервированных продуктов питания.

Жером Брум сообщил, что в настоящее время специалистами компании проводятся маркетинговые исследования по выходу определенных видов узбекской плодоовощной продукции на рынок Шотландии.

Стороны достигли договорённости о детальной проработке проектов и организации в мае-июне визита представителей британской компании в Узбекистан.

https://dunyo.info/