×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Узбекистане запустят деятельность инновационных групп для развития сельского хозяйства

13 июля 2022 года в г. Ташкенте Программа развития ООН (ПРООН) и Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан провели совместный учебный семинар. Данный семинар в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта «Поддержка инклюзивного перехода агропродовольственного сектора к «зеленой экономике» и развитие системы  знаний и инноваций в сельском хозяйстве, ориентированной на климат» провел международный консультант, специалист с 40-летним опытом по развитию аграрного сектора, британец Дэвид Кахан.

В мероприятии приняли участие Центры агроуслуг АКИС Ферганской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей, научно-исследовательские институты в области сельского хозяйства и их научно-опытные станции в регионах, сотрудники местных высших и профессиональных учебных заведений, специализирующихся в области сельского хозяйства, и представители фермерских хозяйств.

В своем выступлении Дэвид Кахан представил информацию о понятии «Инновационные группы» в развитии сельского хозяйства, выявлении и устранении существующих проблем и недостатков в производстве продукции на основе их исследований.

Национальный координатор проекта ПРООН Улугбек Исламов  подчеркнул, что основной целью проекта является обеспечение эффективности связей между наукой, исследованиями, оказанием услуг и производством, отметил необходимость налаживания сотрудничества с организациями государственного и частного секторов в области использования водных ресурсов.

Также в ходе семинара-тренинга участники разделились на группы и с помощью практических упражнений проанализировали проблемы, связанные с зерном, хлопком, животноводством, садоводством, водными ресурсами. Они изучили влияние выявленных проблем на окружающую среду и природные ресурсы и провели презентации по их решению.

Как отмечалось на мероприятии, «Инновационные группы» разрабатывают и реализуют инновационные проекты с научно-практическими решениями по адаптации к изменениям климата сельского хозяйства и смягчению его негативных последствий. Группы состоят из представителей фермерских, дехканских хозяйств, исследователей, представителей агробизнеса, предпринимателей и других организаций, связанных с отраслью. Лучшие и самые инновационные проекты награждаются специальными грантами этого проекта на основе прозрачно проводимого конкурса.

 

Источник: www.agro.uz