×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В рамках Международной конференции в Нукусе организована тематическая сессия, посвященная привлечению прямых инвестиций для внедрения экотехнологий

В Нукусе 24-25 октября состоялась международная конференция под эгидой ООН на тему «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий». Более 200 участников конференции – представители дипломатического корпуса зарубежных стран, международных экологических организаций, специалисты различных сфер собрались за тысячи километров от Ташкента, чтобы обсудить вопросы по смягчению последствий Аральской катастрофы.

С посланием от имени Президента Республики Узбекистан к гостям международной конференции обратился первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов.

Затем было продемонстрировано видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша к участникам мероприятия.

Основная цель конференции – разработка мероприятий по созданию условий для привлечения зарубежных инвестиций на разработку и внедрение экологически чистых технологий, а также внедрение экологически чистых энерго- и водосберегающих технологий, разработок, обеспечивающих продовольственную безопасность, предотвращение опустынивания и развития экологической миграции.

Также в рамках конференции организована тематическая сессия «Формирование условий для привлечения иностранных инвестиций в разработку и внедрение экологически чистых технологий» с участием заместителя министра Министерства инвестиций и внешней торговли Бадриддина Абидова.

 

На заседании тематической сессии приняли участие представители зарубежных и региональных организаций, как Делегация Европейского союза в Узбекистане, Зеленый климатический фонд, РЭЦЦА, Европейский инвестиционный банк и другие.

Модератором на мероприятии выступил Питер Буриан, специальный представитель ЕС в Центральной Азии.

В своем выступлении Бадриддин Абидов рассказал о достигнутых результатах, благодаря проведенным экономическим реформам в стране за последние 3 года, где одними из важнейших целей стали повышение благосостояния населения, улучшение социально-экономической и экологической обстановки в стране и повышение инвестиционной привлекательности республики.

В рамках заседания отмечено, что буквально накануне опубликован ежегодный доклад Всемирного банка, где в рейтинге Doing Business – 2020, Узбекистан поднялся на 7 позиций, с 76 на 69 место, что позволило войти стране в топ-20 стран, показавших наибольший прогресс в улучшении делового климата.

Отдельной строкой в мероприятиях по повышению инвестиционной привлекательности страны обозначены инициативы по своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря и мер, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки, условий проживания населения в регионе Приаралья.

Разработана Программа социально-экономического развития на 2019-2020 для Каракалпакстана, которая включает более 1000 проектов, направленных на развитие таких сфер как, здравоохранение, фармакология, строительство, химическая и пищевая отрасли, организация тепличных хозяйств и т.д.

Отмечено, что в Каракалпакстане созданы свободная экономическая зона «Нукус» и 7 малых промышленных зон, на территории которых можно получить государственное имуществ в аренду по «нулевой» стоимости, а также действуют ряд льгот, в том числе, освобождение от уплаты единого налога.

В завершении тематической сессии стороны обсудили деятельность  Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, который  нацелен на создание единой площадки развития международного сотрудничества и мобилизации средств донорского сообщества для практической реализации комплексных мероприятий, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки в регионе Приаралья, а также продвижения совместных усилий по достижению глобальных Целей Устойчивого Развития.

Отмечено, что созданный Трастовый фонд будет содействовать привлечению инновационных решений и технологий в регион Приаралья в целях обеспечения устойчивого развития региона.