×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В АПИИ состоялась встреча представителями Deloitte Узбекистан

В Агентстве по привлечению иностранных инвестиций состоялась встреча между заместителем директора Агентства Ойбеком Элмуратовым и представителями компании Deloitte Узбекистан, являющейся международной сетью компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита. Вместе с Ernst & Young, KPMG, PricewaterhouseCoopers, группа Deloitte входит в «большую четвёрку» авторитетных аудиторских компаний.

Целью встречи стало обсуждение вопросов, связанных с применением инвестиционного законодательства на практике, эффективности внедренной в стране системе льгот и преференций для иностранных инвесторов, а также возможностям и преимуществам для потенциальных проектов в рамках свободных экономических зон.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено рассмотрению системы государственных гарантий для иностранных инвесторов, в частности, в рамках законов «Об иностранных инвестициях», «О гарантиях  и мерах защиты прав иностранных инвесторов» и «Об инвестиционной деятельности», а также связанных с ними подзаконными актами.

Со стороны представителей Deloitte отмечено, что за последние 2 года со стороны иностранных инвесторов активно вырос интерес к Узбекистану, как к территории новых возможностей для реализации бизнес-проектов, однако, возникает потребность для более тщательного и детального изучения системы налогообложения, созданных льгот и преференций для различных организационно-правовых форм предприятий, с участием иностранного капитала.

Повсеместное внедрение различных стимулов для иностранных инвесторов, с различной суммой инвестирования и для разных отраслей, в настоящее время ставит проблему выбора и расчёта наиболее оптимального и прибыльного вида деятельности.

Специалисты компании отметили, что особенно инвесторов интересует, сохраняются ли согласно законодательству льготы за предприятиями, привлекающим прямые частные иностранные инвестиции в объеме больше 3, 5 и 10 миллионов долларов, в случае принятия нового регуляторного документа или внесения поправок в существующие акты, а также, существует ли возможность селективно выбирать пункты налоговых льгот и преференций. Какие привилегии имеют инвесторы при регистрации предприятия с минимальным уставным фондом в размере 400 млн., в соответствии с Указом Президента «О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан».

Со стороны руководства Агентства были даны разъяснения о том, что принятые законодательные акты обратной силы не имеют и действительны для предприятий и после вступления в силу нового документа.

Кроме того, Агентством отмечено, что идёт активная работа по созданию нового законопроекта «Об инвестициях и инвестиционной деятельности», который будет представлять собой единый унифицированный акт, направленный на обеспечение единства инвестиционного пространства, равенства правового режима отечественных и иностранных инвесторов и создания условий для эффективного функционирования инвестиционного рынка. С принятием нового закона, многие нормативно-правовые акты будет упразднены или отменены в целях облегчения и упрощения инвестиционной деятельности.

В ходе обсуждения стороны коснулись темы принятия индивидуальных льгот   и преференций для иностранных инвесторов. Отмечено, что правительство Узбекистана поэтапно отказывается от практики отдельных решений от руководства страны по ряду проектов, и переходит на льготы по сферам, и на создание работающих механизмов в рамках существующего законодательства.

Следующим пунктом диалога стало обсуждение вопросов деятельности свободных экономических зон. Специалисты Deloitte подчеркнули, что активно создаваемые в Узбекистане СЭЗ и принятые условия в рамках их деятельности, привлекают внимание иностранных инвесторов, однако управленческие и координационные полномочия руководства СЭЗ требуют больше ясности и прозрачности.

В завершении встречи руководством Агентство предложено совместно с специалистами Deloitte Узбекистан подготовить подробный список интересующих вопросов, с дальнейшим его обсуждением в соответствующих министерствах и ведомствах и выработке предложений для рассмотрения на правительственном уровне.