×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В АПИИ организована встреча с знаменитой болгарской компанией

7 января в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций состоялась встреча с Василем Андреевым, директором болгарской компанией «GEOPS Exploration Drilling Services»

Это первый  визит представителей болгарской компании в Узбекистан. Руководитель отдела по содействию иностранным инвесторам АПИИ Б.Баходыров подробно ознакомил участников встречи с экономическим и  инвестиционным потенциалом страны, созданными возможностями для реализации бизнес-проектов: от стартапов, проектов
в формате ГЧП, проведением IPO и SPO в Узбекистане.

Одной из главных тем обсуждения стали вопросы о предоставляемых льготах и преференциях для инвесторов, а также о созданных свободных экономических зон в Узбекистане и ее экономических и территориальных преимуществах в каждом регионе.

Василь Андреев отметил, что основной профиль компании – это проведение геологоразведочных и горнодобывающих работ, но «GEOPS Exploration Drilling Services» готовы рассмотреть потенциальные инвестиционные проекты в разных направлениях, в том числе, и в машиностроении. Был запрошен перечень компаний, выставленных на продажу и информация о процедуре приватизации земельных участков для реализации инвестиционных проектов для иностранных компаний.

Представителям компании был представлен официальный Инвестиционный портал Узбекистана, где в настоящее время представлены проекты в разрезе  отраслей и регионов. Кроме того, был представлена электронная торговая площадка — e-auksion.uz, посредством которой реализуются продажа и покупка  госактивов.

В завершении встречи стороны договорились  обсудить более детально сотрудничество по ряду потенциальных проектов с участием представителей ответственных ведомств.

Справочное: GEOPS Exploration Drilling Services — это предприятие которое предоставляет полный спектр буровых работ для отрасли разведки полезных ископаемых в Центральной и Восточной Европе. «GEOPS» была сформирована как объединение опыта всех партнеров в различных формах бизнеса. Используя самое лучшее имеющееся оборудование, технологии и привлекая лучших сотрудников. «GEOPS» обладает опытом, оборудованием и вспомогательным обслуживанием для обслуживания ряда служб разведки, охраны окружающей среды, геотехнического и структурного бурения