×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан присоединился к дискуссионной группе Open Knowledge Foundation

Узбекистан присоединился к дискуссионной группе Open Knowledge Foundation и создал дискуссионную группу Open Knowledge Uzbekistan.Главной целью платформы является обсуждение местных проблем, событий, идей и проектов в стране.

Open Knowledge Foundation — это глобальная некоммерческая организация, ориентированная на продвижение ценности открытых данных для общества, помогающая гражданскому обществу получать доступ к данным и использовать их для решения социальных проблем.

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике создан и Глобального индекса открытых данных (Global Open Data Index), который тоже состоит в Международной организации открытых знаний (Open Knowledge International), данная площадка создана для оценки состояния открытых правительственных данных в мире.

Напомним, что в декабре прошлого года Узбекистан вошел в список топ-10 стран с открытыми источниками данных. Заняв девятое место с 52 открытыми источниками данных среди 100 стран по данным Open Data Inception. Однако при составлении рейтинга учитывается только количество источников открытых данных, содержание и качество Open Data Inception не анализирует.

Также с 13 по 15 декабря 2019 года в столице проведены конференция по открытым данным Open Data Day 2019 и конкурс (хакатон) по разработке приложений на основе открытых данных Open Data Challenge 2019, нацеленный на продвижение концепции открытых данных, развитие IT-предпринимательства и экономики страны.

Хакатон проводится ежегодно с целью популяризации идеи открытых данных в Узбекистане и привлечения внимания разработчиков и широкой общественности к этой сравнительно новой для Узбекистана области знаний.