×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – ОАЭ: программируя будущее

10 июня текущего года в г.Ташкенте подвели итоги запущенного в 2019 году узбекско-эмиратского совместного проекта «Один миллион узбекских программистов» (One million Uzbek coders).

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торголви С.Умурзаков, министр по делам правительства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мохаммад бин Абдулла аль-Гергави, генеральный директор аппарата Премьер-министра ОАЭ Абдулла Лута, руководитель Дубайского Фонда будущего Халфан Белхул, другие официальные лица, представители прогрессивной молодёжи страны — участники проекта «One million Uzbek coders» и резиденты «IT-Park».

Гости мероприятия были ознакомлены с историей и результатами проекта. Было озвучено, что 2019 году в рамках проекта был запущен электронный портал «uzbekcoders.uz», позволяющий дистанционно обучаться программированию по 4 наиболее востребованным направлениям: анализ данных, разработка Android-приложений, разработка веб-приложений и разработка полного цикла программного обеспечения.

С момента запуска проекта на платформе «uzbekcoders.uz» зарегистрировались более 2,5 миллиона человек, 1 миллион 557 тысяч человек завершили первый этап, из них более 1 миллион 175 тысяч учащихся уже получили сертификаты об окончании курса. За время реализации проведено более 20 конкурсов с общим призовым фондом на сумму более 350 тысяч долларов США и включающего в себя 370 грантов на обучение «Udacity Nanodegree».

В рамках проекта также были организованы онлайн-семинары для более чем 2200 учителей школ, 450 активистов Союза молодежи, порядка 400 преподавателей специальных и 250 преподавателей высших учебных заведений. В 2020 году были проведены «IT Park Cup» – первый чемпионат по спортивному программированию с призовым фондом в 30 тысяч долларов, «Students Cup» – конкурс по развитию предпринимательства и стартап-экосистемы для студентов 8 ВУЗов города Ташкента с призовым фондом в 30 тысяч долларов, а также «Open Data Challenge 2020» – ежегодный конкурс, проводимый совместно с Дубайским Фондом будущего и направленный на развитие сферы открытых данных в информационных технологиях, предпринимательстве и экономике Узбекистана. С 2021 года по решению Главы государства сертифицированным выпускникам проекта выдаются беспроцентные кредиты для приобретения компьютеров.

По итогам мероприятия были объявлены победители проекта в различных номинациях. В частности, в номинации «лучший студент» приз вручён Фарруху Салиеву — студенту Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми; в номинации лучший преподаватель победителем объявлен Тошбоев Бобомурод — стартап-менеджер Самаркандского регионального филиала IT-Park; в номинации «лучшая школа» победила 9-я специализированная средняя школа Кашкадарьинской области; среди ВУЗов призовое место отдано Ургенчскому филиалу Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми; в номинации «лучший регион» лидером стала Хорезмская область и в номинации «самая активная семья» приз был отдан семье Холовых из Паркентского района Ташкентской области.

Вручая победителям заслуженные награды, гости церемонии пожелали молодёжи Узбекистана достигнуть ещё более ярких успехов в сфере программирования, основанных на знаниях, которые они получили в рамках проекта.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Источник:mift.uz