×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялся международный инвестиционный форум «Invest in Karakalpakstan»

15 ноября в Нукусе прошло заседание Международного инвестиционного форума «Invest in Karakalpakstan» с участием заместителя премьер-министра Эльёра Ганиева,председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Мусы Ерниязова, заместителя министра Министерства инвестиций и внешней торговли Бадриддина Абидова и председателя Торгово-промышленной палаты Адхама Икрамова.

Более 70 представителей зарубежных компаний, международных организаций и дипломатических миссий в Узбекистане прибыли в г. Нукус с целью ознакомится с экономическим и инвестиционным потенциалом региона и созданными сегодня возможностями для развития различных отраслей, включая наукоёмкие технологии. Ярким примером этого может служит завод «Samsung Нукус», реконструированный совместно с компанией Artel и южнокорейской компанией «Samsung Electronics». Сегодня предприятие ежегодно выпускает до 100 тысяч современных телевизоров и порядка 400 тысяч пылесосов, поставляя продукцию по всей республике.

Открывая мероприятие, Муса Ерниязов подробнее остановился на ключевых изменениях, происходящих в Каракалпакстане последние годы, в том числе, об инициативе на международном уровне по объявлению Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Для развития внешнеэкономической деятельности республики налажено тесное сотрудничество с дипломатическими представительствами Узбекистана за рубежом, c посольствами зарубежных стран, а также c международными организациями. Так, в рамках Региональной инвестиционной программы на 2019 год для Республики Каракалпакстан с начала года привлечено иностранных инвестиций на общую сумму 150 млн. долларов. Основной объем иностранных инвестиций приходится на такие страны как Китай, Южная Корея, Турция, Великобритания, Германия и Россия. На первое октября на территории Республики Каракалпакстан свою деятельность осуществляют
139  предприятий с участием  иностранного капитала, из которых – 25 предприятий зарегистрировано с начала года.

Эльёр Ганиев в своем выступлении отметил уникальный ресурсный потенциал Республики Каракалпакстан, приводя в пример успешную реализацию таких проектов как Устюртский газохимический комплекс, «Кунградский содовый завод» по производству кальцинированной соды, Ходжейлийский стекольный завод и другие, играющую важную роль в экономическом развитии региона. На территории республики сосредоточено  большое количество полезных ископаемых, в том числе, горнорудного, химического сырья, огромные запасы железной руды на месторождении «Тебинбулак» и такой редкоземельный элемент как вермикулит.

Стоит отметить, что по словам заместителя премьер-министра, инвестиционный потенциал Республики Каракалпакстан неограничен. Однако есть ряд актуальных направлений, как производство строительных материалов, развитие фармацевтической отрасли и здравоохранения, сельского хозяйства, включая создание на обширных территориях республики животноводческих комплексов.

Важную роль в этих процессах может сыграть созданная в прошлом году свободная экономическая зона «Нукус», где на сегодняшний день на ее территории уже реализуются 12 проектов на общую сумму более 60 млн. долларов США.

Приоритетными предложениями со стороны инвесторов будут называться те проекты, которые направлены на формирование устойчивых цепочек производства: от заготовки до готового конкурентного продукта с дальнейшим экспортом в зарубежные страны.

Далее с презентацией выступил председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Адхам Ильхамов, подробнее остановившись на туристическом и экотуристическом потенциале региона. Отмечено, что прирост туристического потока в Узбекистан по сравнению с 2018 годом вырос почти 2,2 раза и составил более 4 млн. туристов. Несомненно, и самобытный Каракалпакстан вызывает большой интерес зарубежных гостей, где на контрасте ярко выделяется сокровищница туркестанского и русского авангарда – музей Савицкого.

Баддридин Абидов рассказал в своем выступлении О ключевых макроэкономических показателях Узбекистана, последних экономических реформах и мероприятиях по формированию благоприятного инвестиционного климата.

В рамках форума по итогам проведенных переговоров подписано 18 торгово-экономических соглашений на общую сумму более 300 млн.долларов.