×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПЕРСПЕКТИВЫ НА 2020 ГОД

Под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 31 октября  состоялось совещание, посвященное рассмотрению макроэкономических показателей, реализации налогово-бюджетной политики, ожидаемому на конец года исполнению государственного бюджета, а также обсуждению параметров на 2020 год.

В ходе мероприятия всесторонне проанализированы основные макроэкономические показатели экономики страны и прогнозные параметры на следующий год, рассмотрена структура экспорта, конъюнктура внешних рынков и позиции отечественных предприятий на них, а также новый порядок контроля за формированием и расходованием бюджетных средств.

Президентом страны отмечено, что за последние два года для укрепления отраслей экономики, повышения их конкурентоспособности были созданы широкие возможности, однако до сих пор наблюдаются системные проблемы в налаживании новых производственных процессов и неснижающейся уровень инфляции, составляющий сегодня 16 процентов, негативно сказываются на платежеспособности населения.

Отмечено, что обеспечение устойчивого потребительского спроса, повышения платежеспособности населения, возможно в результате запуска и реализации более 100 важных инвестиционных проектов в кондитерской, готовой мясомолочной продукции, соков и прохладительных напитков.

В связи с этим, Президентом поручено разработать комплексные меры по значительному наращиванию в 2020 году объемов производства продовольственной, мясной, мучной и кондитерской продукции, одежды, обуви, электротехники и лекарственных средств.

Подчеркнуто, что результатом реализации 153 крупных инвестиционных проектов в следующем году в первую очередь, должен стать вклад в валовой внутренний продукт и обеспечение занятости населения. 

На Кабинет Министров возложена задача образовать постоянную рабочую комиссию, ответственную за формирование инвестиционных проектов, которые будут способствовать экономическому росту и повышению экспортного потенциала, увеличению поступлений в бюджет. Правительству также поручено регулярно обсуждать такие проекты и производственные показатели.

В ходе совещания проанализированы структура экспорта, конъюнктура внешних рынков и позиции отечественных предприятий на них. Отмечено, что газ, золото, серебро, медь, цинк, полиэтилен и другое сырье, все еще составляют более 50 процентов экспорта страны, слабо ведется работа по налаживанию производства и экспорта в отраслях, располагающих дешевым сырьем.

Перед Министерством инвестиций и внешней торговли, ассоциацией “Узчармсанот” поставлена задача по увеличению экспорта в два раза, путем налаживания глубокой переработки сырья и расширения производства различного ассортимента готовой кожевенно-обувной продукции, спортивного инвентаря Даны поручения Министерству экономики и промышленности, ассоциации “Узтукимачиликсаноат” по увеличению доли готовой текстильной продукции в экспорте.

В сфере реализации плодоовощной продукции поручено поэтапно довести объемы экспорта до 5 миллиардов долларов, путем размещения культур и организации кооперативов в 55 районах, специализирующихся на плодоовощеводстве, согласно цепочке “заготовка – закупка – хранение/переработка – экспорт”. 

Отечественным предприятиям, производящим товары машиностроения и электротехники поручено развивать торговлю с соседними странами и увеличить экспорт в 2-3 раза. 

Подчёркнута необходимость усиления внимания и обеспечения контроля за целевым освоением притока инвестиций, в том числе, и части финансирования регионов.

В связи с этим, Президентом предложено создание комиссии во главе с Премьер-министром по контролю за результативностью проектов, реализуемых за счет внешних займов, а также заслушивания отчетов ответственных за это ведомств.

В целях дальнейшего повышения открытости данных по формированию государственного бюджета, с 2020 г. предусматривается усиление роли народных представителей для контроля за исполнением принятого закона о бюджете, согласно подписанному Постановлению Президента “О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе”. Отмечено, начиная с 2020 года, во вносимых в парламент проекте закона о бюджете и Бюджетном послании состояние бюджета страны будет представлено открыто, в соответствии с международными стандартами.

Внедряемая система предполагает поэтапный отказ от централизованной бюджетной политики, где некоторые виды сборов на услуги будут перераспределены между регионами,исходя из численности их населения, а некоторые оставаться в местном бюджете. Скопленные сверх прогнозных показателей поступления от налога на НДС и налога на прибыль юридических лиц останутся полностью в распоряжении регионов.