×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обращение ценных бумаг до окончания их размещения не допускается

С 5 декабря 2019 года установлен порядок, в соответствии с которым обращение ценных бумаг на вторичном рынке допускается исключительно после окончания их полного, то есть 100% размещения. Это содействует снижению риска несвоевременного размещения ценных бумаг, которое приводит к возврату реализованных ценных бумаг эмитентам, а также исключению возможности влияния третьих лиц на размещение путем перепродажи уже размещенных ценных бумаг.

Действовавшая ранее практика допускала вторичное обращение ценных бумаг вне зависимости от их полного размещения. В связи с чем, наблюдались случаи, когда эмитент все еще осуществляет первичное размещение ценных бумаг, но часть уже размещенных бумаг обращались на вторичном рынке продавались третьим, четвертым лицам. Срок размещения ценных бумаг, согласно законодательству, может достигать до одного года.

Неполное размещение ценных бумаг согласно действующему законодательству может служить основанием для отмены всех сделок по приобретению ценных бумаг.

Чтобы исключить выпуск ценных бумаг из ЕГР, эмитент обязан представить в регистрирующий орган письменное подтверждение эмитента о возврате средств инвесторам, а в случае возврата средств через коммерческие банки, выполняющие функции платежных агентов, также письменное подтверждение платежного агента о полноте произведенных эмитентом расчетов с инвесторами по ценным бумагам, выпуск которых признан несостоявшимся.

Также реализация на вторичном рынке ценных бумаг, не размещенных в полном объеме на первичном рынке, не может обеспечивать полную гарантию имущественных прав инвесторов на приобретенные ценные бумаги, потому что они могли быть отменены в случае их неполного размещения.

Данный пробел законодательства был заполнен инициативой Агентства по развитию рынка капитала, в соответствии с которой установлен особый режим, который исключает возможность реализации ценных бумаг на вторичном рынке, пока сам эмитент не разместит (не реализует первым владельцам) весь пакет ценных бумаг.

Вводимый порядок облегчает положение акционерных обществ, которые могут быть уверены, что выпущенные ими ценные бумаги не разойдутся среди широкого слоя населения, в том числе среди иностранцев, что намного сокращает расходы субъектов предпринимательской деятельности при возврате средств инвесторам (банковские услуги, услуги инвестиционных посредников, и др.) Данный порядок распространяется на ценные бумаги, выпущенные с 5 декабря 2019 года.

Необходимо отметить, что данная практика широко применяется на рынках капиталов развитых стран, а также в странах СНГ, таких как Россия и Украина.