×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Инвестиционные предложения по развитию туризма в Республике Каракалпакистан

Агентством по привлечению иностранных инвестиций на Инвестиционном портале размещены 2 инвестиционных предложения в сфере туризма, намечаемых для реализации в Республике Каракалпакстан: это создание туристического комплекса на озере Акчакуль и специального экотуристического комплекса на озере Судочье с созданием пунктов  наблюдениями  за птицами (популяризация «бёрдвотчинга»).

Проекты направлены на раскрытие  потенциальных возможностей Республики Каракалпакстан для широкого круга инвесторов, стимулирования экономического роста  и  обеспечения занятости населения, популяризации  региона как нового туристического направления, , а также  в целях поддержания экологического равновесия и сохранения уникального биоразнообразия.

Инициатором создания комплекса на озере Акчакуль является хокимият Элликкалинского района, а инвестиционного проекта на озере Судочье ГУП «Muynak Akva Sanoat» совместно с хокимиятом Муйнакского района.

Согласно инвестиционному проекту на озере Акчакуль планируется строительство гостиничного комплекса и юрт, пляжной зоны для отдыха, тематических парков и ресторанов,  организация водных аттракционов (водные скутеры, катамараны, яхты, лодки, водные батуты)  и спортивного комплекса (пляжный футбол, волейбол, теннис и т.п, прокат велосипедов).

Территория комплекса, запланированного к реализации составляет около 5 гектар, с возможностью обслуживания  до 50-60 тыс. человек в год. Общая стоимость проекта оценивается в 2 миллиона долларов, включая проведение строительно-монтажных работ, закупа необходимой техники и прочих расходов. Прогнозируемый срок окупаемости проекта составляет от 4-5 лет. Подробная информация о инвестиционном предложении представлена по ссылке.

Для реализации проекта на побережье озера Судочье в Муйнакском раоне  необходимо  привлечь 70 тыс. долларов.При этом общая стоимость проекта составляет  83 тысячи долларов, где остальную часть затрат берут на себя инициаторы проекта. В рамках инвестиционного предложения планируется создание мест для ночлега и питания, закуп транспортных средств (квадроциклы и лодки) и установка мини-солнечной электространции.

Строительство необходимой инфраструктуры займет около 3 месяцев с момента привлечения полной суммы инвестиций. Намечается, что проект позволит обслуживать от 9- 10 тысяч туристов в год. По расчетам инициаторов на точку окупаемости проекта может выйти через 2 года с момента запуска.

Отметим, что система озер Судочье расположена на западно- азиатстком миграционном потоке многих видов перелетных птиц. Последние годы орнитологи наблюдают уникальное зрелище: прилет крупных колоний розовых фламинго с целью гнездования на территории озера. В настоящее время на территории водоёма создан орнитологический заказник «Судочье».

Ознакомиться с инвестиционным предложением можно по ссылке.

В публикации использованы фотографии с сайта: https://livingasia.online/2017/05/31/flamingo_uzb/