×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Инновации на дорогах: что могут предложить китайские компании?

8 января в АПИИ  организованы переговоры с заместитетелем генерального директора китайской компании «Tulufan Xindian Ganta» Li Qizhi.Со стороны Агентства выступил начальник отдела по содействию открытия бизнеса и поддержке инвесторов во взаимодействии с государственными органами Б.Баходиров.

Сегодня компания «Tulufan Xindian Ganta» занимает 3-е место по производству строительного цемента в Китае, но также занимается инфраструктурными вопросам, связанными с реконструкцией и оснащением автомобильных дорог.

В беседе Li Qizhi подчеркнул, существующее дорожное освещение на региональных трассах Узбекистана нуждается в улучшении и внедрении современных технологий. В свою очередь, компания заинтересована в реализации проекта по налаживанию производственной линии изготовления осветительного оборудования для магистралей Узбекистана. В этих целях компания готова выделить около 7 млн. долларов США.

В целях дальнейшей проработки вопроса, со стороны АПИИ была запрошена подробная информация о деталях намечаемого инвестиционного проекта по производству осветительных приборов для автомобильных дорог. По итогам переговоров предварительной территорией реализации производственной линии определена Хорезмская область, с учетом существующей свободной экономической зоны «Хазарасп». В настоящее время на производственной площадке СЭЗ намечается выпуск широкого ассортимента товаров, в том числе, и стройматериалов.

 АПИИ в рамках беседы была представлена информация о существующих льготах и преференциях,  предлагаемых для иностранных инвесторов, а также дана детальная информация об особенностях введения бизнес- проектов на площадках СЭЗ.

Заместитель генерального директора Li Qizhi в завершении встречи отметил, что  руководство китайской компании «Tulufan Xindian Ganta» планирует посетить Республику Узбекистан в марте для подробного изучения возможностей для реализации проекта. При положительной оценке со стороны руководства, иностранная сторона готова подписать меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между компанией «Tulufan Xindian Ganta» и Хокимиятом Хорезмской области.