×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Российский агрохолдинг строит в Узбекистане новый тепличный комплекс

Российский агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» к 2024 году планирует достроить в Узбекистане новый тепличный комплекс, и уже в июле 2021-го года запустить в эксплуатации первые теплицы.

Это первая производственная площадка крупнейшего агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» в Республике Узбекистан. Объект расположится на площади 150 гектаров в Кизирикском районе Сурхандарьинской области. Там можно будет круглый год выращивать томаты в закрытом грунте.

Планируется, что к окончанию строительства доля производимой продукции будет составлять ориентировочно 12 процентов от всего объема производства агрохолдинга.

Работы планируется полностью завершить к 2024 году: к этому времени там ежегодно будет выращиваться более 80 тысяч тонн томатов.

«Такое увеличение производственных мощностей позволит агрохолдингу обеспечить свежими овощами не только жителей РФ, но и выйти на рынки стран Персидского залива и Азии», — рассказали в компании.

На данный момент начато возведение сооружений в рамках первой очереди: на площади 12,8 гектара идет строительство теплиц с пленочным покрытием. Их запуск в эксплуатацию запланирован на июль 2021-го, ожидаемый объем выпускаемой продукции — шесть тысяч тонн овощей в год. Кроме того, начато строительство оптово-распределительного центра площадью десять тысяч квадратных метров.

Использовать для выращивания овощей теплицы пленочного типа позволяют расположение нового комплекса, высокая средняя температура и длинный световой день.

«Одним из важнейших критериев выбора Узбекистана для строительства новых производств стали климатические условия: обилие солнечного света, низкие операционные затраты – все это дает возможность существенно снизить издержки на производство продукции высокого качества», — привели в компании слова президента АПХ «ЭКО-культура» Александра Рудакова.

Справочно: Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» — один из крупнейших производителей овощей закрытого грунта в РФ. Компания располагает 300 гектарами высокотехнологичных теплиц в Ставропольском крае, Ленинградской, Тульской, Липецкой и Воронежской областях. Основные выращиваемые культуры — томаты, огурцы и листовой салат. К 2025 году площадь теплиц планируется увеличить до 1 143 гектаров.

https://uz.sputniknews.ru/