×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрен ход инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с Венгрией, Кыргызстаном и Таджикистаном

28 апреля текущего года в формате видеоконференции под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова состоялось совещание, посвящённое обсуждению вопросов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Узбекистана с Венгрией, Кыргызстаном и Таджикистаном, а также практических мер по его активизации.

В совещании приняли участие руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, органов местной власти областей, Республики Каракалпакстан и г.Ташкента, руководители дипломатических миссий Узбекистана в Венгрии, Кыргызстане и Таджикистане, а также представители деловых кругов, имеющие контрпартнёров из вышеперечисленных стран.

Подчёркнута высокая практическая значимость и результативность мероприятий на высшем уровне с Венгрией, Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, проведенных в 2021 году, по итогам которых были приняты соответствующие «Дорожные карты». В ходе совещания был предметно рассмотрен ход реализации согласованных договоренностей, проанализированы имеющиеся вопросы, выработаны алгоритмы их оперативного решения, а также даны соответствующие поручения.

В частности, поручено провести инвентаризацию двусторонних соглашений с данными государствами, организовать дополнительные переговоры с зарубежными партнерами с целью проработки проблемных вопросов, а также обеспечить своевременную реализацию утвержденных инвестиционных проектов и оказание практического содействия их инициаторам.

Руководители отраслевых объединений представили отчёты о текущем состоянии, а также планы по развитию инвестиционного и торгового сотрудничества. Даны установки максимально использовать имеющийся потенциал для углубления экономического партнерства с вышеуказанными странами.

По итогам совещания было поручено в кратчайшие сроки представить в Министерство инвестиций и внешней торговли перечни новых перспективных инвестиционных проектов и торговых соглашений, а также активизировать переговоры с зарубежными партнерами с целью ускоренного выхода на твердые договоренности.

 

Источник: mift.uz