×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Итоги второго Ташкентского международного инвестиционного форума 2023

27-28 апреля в столице в Congress Hall Tashkent City прошёл второй Ташкентский международный инвестиционный форум, объединивший более 2,5 тысяч участников из США, ЕС, Великобритания, СНГ, Турции, Китая, Юго-Восточной Азии, Индия, Египта, стран Ближнего Востока, в рамках которого запланированы свыше 30 дискуссионных встреч экспертов, включая панельные сессии, круглые столы и B2B-переговоры.

В процессе поведения второго Ташкентского международного инвестиционного форума было подписано 164 инвестиционных соглашений и контрактов. Общая сумма договорённостей составила $11 млрд. Для сравнения, на инвестфоруме в 2022 году было заключено 105 документов на $7,8 млрд.

На полях ТМИФ-2023 прошла панельная сессия «Современная индустрия строительства и стройматериалов», на которой специалисты обсудили перспективы развития отрасли.

Открывая сессию, директор Агентства по привлечению иностранных инвестиций при МИПТ Мурат Мирзаев рассказал о том, какие шаги в Узбекистане проделаны для того, чтобы в стране началось строительство с применением материалов, произведенных по новым «зеленым» технологиям. По мнению спикера, с учетом использования зеленых технологий в строительстве, в сферу необходимо привлекать больше частных домохозяйств.

Эксперты отметили, что в последние годы в Узбекистане проведены значительные реформы в этой сфере, в том числе либерализация валютного рынка, продолжается планомерная работа по приватизации государственных банков, создаются условия для развития цифровых платформ, качество обслуживание клиентов значительно увеличилось.

 

Источник: Spot.uz