×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан посетит региональный координатор GLOBAL G.A.P.

Посол Узбекистана Кадамбай Султанов сегодня провел встречу с региональным координатором GLOBAL G.A.P. по Центральной Азии и России Эдитой Страздыней.

GLOBAL G.A.P. — независимая организация, определяющая требования по добровольной сертификации сельхозпродукции во всем мире. Устанавливает единый стандарт Надлежащей сельскохозяйственной практики (G-Good.A-Agricultural.P-Practices.), применимый ко всем видам сельхозпродуктов. Процедура сертификации затрагивает все стадии производства, начиная с кормов или посевного материала и заканчивая готовой продукцией сельхозпредприятий.

Как сообщает Посольство, обсуждены важные аспекты совместной работы в сфере внедрения всемирно признанных стандартов в сельском хозяйстве Узбекистана, системы онлайн и офлайн-сертификации, аудита и менторинга. Состоялся обмен мнениями по перспективам увеличения количества обладателей сертификатов соответствия GLOBAL G.A.P. и создания в республике местных сертифицирующих структур, развития стандартизации в сельском хозяйстве, животноводстве, рыбоводстве и т.д.

В ходе беседы Эдита Страздыня заявила, что в последние годы Узбекистан добивается существенного прогресса в производстве товаров, соответствующих требованиям стандартов ORGANIC и GLOBAL G.A.P. Особое внимание уделяется улучшению показателей безопасности и качества сельскохозяйственной продукции. Позитивно оценены правительственные решения в сфере расширения географии экспорта, а также полноценного использования потенциала производства органики.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации 16 – 27 августа визита Эдиты Страздыни в Узбекистан для проведения серии тренингов в Ташкенте и Самарканде, встреч в профильных министерствах и ведомствах республики для предметного обсуждения вопросов кратного увеличения обладателей сертификатов соответствия GLOBAL G.A.P. и числа аккредитованных национальных аудиторов.

Обговорены также практические аспекты изучения латвийского нормотворческого опыта внедрения системы, позволяющей фермерам и производителям сельскохозяйственной продукции самостоятельно осуществлять процедуру сертификации и без посредников наладить и нарастить свой экспорт, в том числе на европейские рынки.

https://www.uzdaily.uz/ru/post/62893