×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены перспективы узбекско-иранского сотрудничества

14 сентября текущего года в г.Самарканде заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл переговоры с министром нефти Ирана Джавадом Авжий, находящимся в нашей стране в рамках визита иранской делегации на высшем уровне для участия в Саммите Шанхайской Организации Сотрудничества.

В ходе встречи обсуждены перспективы долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в таких направлениях, как взаимодействие в рамках обмена опытом и повышения кадрового потенциала, совместного производства и организации поставок оборудования для нужд нефтегазовой и нефтехимической отраслей.

В частности, стороны рассмотрели возможности совместной реализации проектов по модернизации нефтеперерабатывающих заводов Узбекистана, производству катализаторов, отвечающих самым высоким международным стандартам для нужд нефтехимической промышленности и организации поставок буровых установок по наиболее привлекательным условиям. Иранской стороной выражена готовность принять меры по привлечению прямых инвестиций в реализацию проектов.

Обсуждены перспективы налаживания сотрудничества в научной сфере, имея в виду обмен опытом и повышение квалификации кадров нефтегазовой отрасли. Достигнута договорённость о совместной разработке программы подготовки работников предприятий, в том числе по таким приоритетным направлениям, как производство газоконденсата и сжиженного газа по технологии GTL с ведущими научно-исследовательскими центрами Ирана.

По итогам переговоров стороны договорились о дальнейшей поддержке партнёрских отношений и совместной разработке “Дорожной карты” по реализации обсужденных проектов и инициатив.

 

Источник: mift.uz