×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены перспективы развития электротехнической отрасли

Под руководством заместителя Премьер-министра — министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева в здании Ассоциации «Узэлтехсаноат» состоялось совещание, посвященное анализу текущего состояния электротехнической отрасли и основным задачам на ближайшее будущее.

В частности, были отмечены тенденции роста за последние пять лет, а также результаты реализации комплексных мер в рамках исполнения задач, поставленных Главой государства на состоявшемся 6 мая текущего года совещании по вопросам развития электротехнической промышленности.

В частности, с целью увеличения объемов производства меди в Ахангаранском районе Ташкентской области создается новый «Медный кластер». В рамках 7 новых проектов стоимостью 834 миллиона долларов будут созданы дополнительные мощности по переработке меди в объеме 128 тысяч тонн.

Кроме того, отмечалось, что в целях расширения производства возобновляемых источников энергии в стране реализуется проект «Кластер альтернативных источников энергии» в СЭЗ «Чирокчи» Кашкадарьинской области. Здесь реализуется 7 проектов общей мощностью 500 МВт, параллельно будет создано 500 новых рабочих мест. Ведется работа по созданию инновационного научно-производственного кластера.

В рамках совещания был также презентован комплекс по производству ультратонкой медной фольги, который планируется создать совместно с южнокорейской компанией «SK NEXILIS», а также комплекс испытательной лаборатории, организуемый при объединении «Узэлтехсаноат».

По итогам совещания даны соответствующие поручения по срокам и качеству реализации проектов, а также поставлены конкретные задачи по дальнейшему развитию отрасли в целом.

 

Источник: mift.uz