×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены перспективы многопланового сотрудничества с Российской Федерацией

1-2 сентября текущего года в рамках визита правительственной делегации Узбекистана в Российскую Федерацию, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл ряд встреч и переговоров с членами Правительства Российской Федерации, в ходе которых обсуждалось текущее состояние и перспективы развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также углубления взаимодействия в сферах транспорта и сельского хозяйства.

Так, 1 сентября в ходе переговоров с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Денисом Мантуровым проведён совместный анализ возможностей наращивания поставок на российский рынок востребованной продукции узбекских производителей, включая текстильную, электробытовую продукцию и строительные материалы. Кроме того, был детально рассмотрен ход реализации совместных инвестиционных проектов, обеспечивающих расширение промышленной кооперации между предприятиями двух стран.

В ходе беседы с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Оверчуком обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено расширению инвестиционного взаимодействия, укреплению кооперационных связей в промышленности и развитию международных транспортно-логистических коммуникаций в Центральной Азии.

На встрече с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым обсуждались вопросы увеличения взаимных поставок продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение межрегионального взаимодействия и другие вопросы актуальной узбекско-российской повестки сотрудничества. Стороны также обсудили проведение предстоящих двусторонних мероприятий в текущем году.

2 сентября встреча с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко была посвящена вопросам обеспечения продовольственной безопасности, увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Отмечено, что за период январь-июль текущего года экспорт сельскохозяйственной продукции из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию составил 222,5 млн долларов – рост 52% к аналогичному периоду 2021 г. Достигнута договоренность наращивать взаимодействие в данном направлении.

Также 1-2 сентября состоялись встречи с руководством Министерства энергетики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», а также с представителями крупных российских компаний. Достигнуты договоренности об углублении взаимодействия и реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, развитии транспортно-логистических коммуникаций в Центральной Азии, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.