×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Перспективы активизации взаимовыгодного сотрудничества деловых кругов Узбекистана и Латвии

В г.Ташкенте в рамках визита делегации правительственных и деловых кругов Латвийской Республики в Республику Узбекистан состоялся Узбекско-Латвийский бизнес-форум. Мероприятие собрало на своей площадке более 100 представителей деловых кругов Латвии и Узбекистана. Также с узбекской стороны в нем приняли участие руководители ряда министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков.

В ходе церемонии открытия форума перед участниками выступили главы делегаций – заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков и министр иностранных дел Латвийской Республики Э.Ринкевичс.

Главы делегаций двух стран обозначили приверженность двух стран к активизации взаимодействия с целью создания максимально благоприятных условий для привлечения латвийских и узбекских предпринимателей и инвесторов к практическому сотрудничеству, имея в виду реализацию взаимовыгодных проектов в перспективных отраслях, а также увеличение объемов взаимной торговли.

Отмечалось, что в Узбекистане уделяется большое внимание повышению роли частного сектора в экономике страны, в связи с чем активно разрабатываются и реализуются практические меры по совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды, снижению налоговой нагрузки на бизнес, укреплению механизмов правовой защиты частной собственности и иностранного капитала, а также выявлению новых незадействованных экономических резервов в разрезе районов и городов каждого региона страны с целью обеспечения их ускоренного и сбалансированного развития.

Были перечислены приоритетные направления для налаживания делового партнерства между предпринимателями двух стран. Среди них текстильная и электротехническая промышленность, фармацевтика, биомедицина, сектор IT-технологий и другие отрасли. Руководители соответствующих министерств и отраслевых объединений в формате презентаций детально раскрыли инвестиционный, промышленный и торговый потенциал каждой отрасли, а также рассказали об имеющихся механизмах поддержки и стимулирования привлечения иностранных инвестиций и реализации проектов с участием иностранного капитала. Также вниманию участников форума были представлены перспективные проектные предложения, разработанные в адресном порядке для дальнейшей проработки с заинтересованными латвийскими инвесторами и предпринимателями.

В завершении мероприятия главы делегаций двух стран призвали деловые круги к активному взаимодействию и налаживанию конструктивного диалога для выработки новых «точек роста» двустороннего экономического партнерства.

По итогам форума были подписаны Протокол второго заседания Узбекско-Латвийского Делового совета и Меморандум о сотрудничестве в сфере развития информационно-коммуникационных технологий и инноваций между «IT-Park» (Узбекистан) и латвийской компанией «ShipleArt», который предусматривает привлечение финансирования для реализации стартап-проектов в Узбекистане.

 

Источник: mift.uz