×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества с Исламским банком развития

30 августа текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с Президентом Исламского банка развития Мухаммадом Сулейманом аль-Джассером.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние сотрудничества, ход имплементации совместных проектов, а также перспективы углубления партнерства между Узбекистаном и ИБР.

Была достигнута договоренность об активизации работы по согласованию 6 новых инвестиционных проектов в сферах поддержки малого и среднего бизнеса, образования, инфраструктурного строительства, здравоохранения и повышения качества жизни в сельской местности.

Озвучена готовность ИБР и его дочерних организаций, таких как Исламская корпорация по развитию частного сектора, Международная исламская торгово-финансовая корпорация и Исламская корпорация страхования инвестиций и экспортного кредитования, к расширению взаимовыгодного сотрудничества, имея в виду наращивание портфеля совместных проектов в Узбекистане с акцентом на развитие предпринимательства, повышение занятости и социальную поддержку населения.

Помимо этого, стороны обсудили ход подготовки к проведению Ежегодного заседания Совета управляющих ИБР, которое состоится в г.Ташкенте с 1 по 4 сентября текущего года.  Президент ИБР выразил признательность узбекской стороне за высокий уровень организации заседания и сопутствующих мероприятий.

Им было отмечено, что данное мероприятие вызвало большой интерес со стороны международного сообщества и представителей бизнеса из стран-членов ИБР: по состоянию на текущий момент для участия в заседании зарегистрировались более 2 тысяч человек и их число продолжает расти. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 2500 представителей из 57 стран-членов Банка, а также представители международных организаций и институтов развития.

По итогам встречи стороны определили формат дальнейшего взаимодействия в рамках обсужденных направлений сотрудничества.

 

https://mift.uz/