×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества с ЕБРР

27 сентября текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития во главе с вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтеринком.

Во встрече также приняли участие Генеральный секретарь ЕБРР Когучи Казухико, управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии и Монголии Жужанна Харгитай и руководство Представительства ЕБРР в Узбекистане.

В ходе беседы были обсуждены текущее состояние и перспективы углубления сотрудничества финансового учреждения и Узбекистана в приоритетных направлениях.

В частности, отмечено, что Узбекистан за последние два года стал крупнейшим получателем средств ЕБРР в регионе и 5-м по величине направлением инвестиций ЕБРР в 2021 году. Стороны также с удовлетворением отметили соответствие текущей страновой стратегии ЕБРР на 2018–2023 годы Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы. Речь идет о таких направлениях, как поддержка развития частного сектора, расширение регионального и международного сотрудничества и интеграции, а также продвижение экологически чистых энергетических и ресурсных решений.

Рассмотрен ход инвестиционного сотрудничества: с 2018 года по настоящее время ЕБРР реализует 13 проектов в Узбекистане в сферах развития сектора энергетики, водоснабжения и утилизации твердых отходов. Кроме того, портфель прорабатываемых инвестиционных проектов состоит из 8 проектов на сумму более 924 млн долларов. Стороны обозначили формат дальнейшего взаимодействия по ускоренному продвижению текущих и новых проектных инициатив.

Обсуждены перспективы поддержки ЕБРР таких приоритетных экономических и структурных реформ в Узбекистане, как приватизация государственных предприятий и развитие рынка капитала. Раскрывая тему руководство банка высоко оценило последовательность и своевременность осуществляемых в стране структурных преобразований, выразив готовность укреплять взаимодействие в рамках их реализации.

Стороны также рассмотрели вопросы подготовки на высоком организационном уровне международных мероприятий, в том числе Ежегодного совещания Совета управляющих ЕБРР в Самарканде в 2023 году. Достигнута договорённость продолжить тесное взаимодействие с технической миссией ЕБРР, с целью проведения мероприятий на самом высоком организационном и содержательном уровне.

По итогам встречи были определены дальнейшие действия по продвижению совместных программ и инициатив, рассмотренных в ходе переговоров.

 

Источник: mift.uz