×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Бангладеш

6 сентября заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провёл встречу с советником Премьер-министра Народной Республики Бангладеш Салманом Фазлур Рахманом.

В ходе переговоров были детально обсуждены актуальная повестка двустороннего сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической, промышленной и культурно-гуманитарной сферах.

Было озвучено, что страны имеют хорошие предпосылки для налаживания промышленной кооперации в таких сферах, как сельскохозяйственный сектор, текстильная, кожевенно-обувная и фармацевтическая отрасли путём создания совместных предприятий на территории двух стран. Достигнута договоренность о разработке и утверждении «Дорожной карты» по развитию промышленной кооперации.

Отмечена необходимость в активизации межправительственного диалога для налаживания механизма оперативного решения вопросов, представляющий взаимный интерес. В этой связи была достигнута договоренность о совместной работе по организации очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Народной Республикой Бангладеш и насыщения его повестки конкретными предложениями и проектами.

Иностранная сторона отметила заинтересованность в увеличении взаимных туристических потоков, в том числе за счет развития «зиёрат-туризма». Также рассмотрены перспективы расширения взаимодействия в области образования – достигнута договорённость об установлении сотрудничества между Международным университетом туризма «Шелковый Путь» (г.Самарканд) и Университетом «Джахангир Нагар» (г.Дакка).

По итогам встречи достигнута договорённость в создании совместной рабочей группы по продвижению и практической реализации рассмотренных направлений сотрудничества.

 

https://mift.uz/ru/news/obsuzhdeny-perspektivy-rasshirenija-sotrudnichestva-mezhdu-uzbekistanom-i-bangladesh