×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены пути углубления сотрудничества между Узбекистаном и ОАЭ

7 декабря текущего года в г.Абу-Даби состоялась встреча заместителя Премьер-министра — министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с заместителем Премьер-министра, министром по делам Президента ОАЭ шейхом Мансуром бин Заедом аль-Нахайяном.

В ходе переговоров были обсуждены текущее состояние и перспективы углубления двустороннего сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Узбекистан в ОАЭ в марте 2019 года. Рассмотрены имеющиеся вопросы и механизмы дальнейшего взаимодействия для решения поставленных задач.

Обсуждая вопросы инвестиционного сотрудничества, стороны отметили высокую динамику наращивания объемов эмиратских инвестиций, привлекаемых в экономику Узбекистана и успехи, достигнутые эмиратскими компаниями в реализации проектов. Так, в частности, компания Masdar в августе текущего года ввела в эксплуатацию первую в Узбекистане солнечную электростанцию, а в настоящее время является победителем тендеров по строительству трех новых солнечных электростанций: Шерабадская ФЭС мощностью 457 МВт, Самаркандская ФЭС мощностью 220 МВт, а также Джизакская ФЭС мощностью 220 МВт. Общий портфель проектов Masdar в Узбекистане на текущий момент составляет более 2 мрлд долларов, суммарная генерирующая мощность строящихся электростанций составляет  2,5 ГВт.

Также отдельно отмечалось успешное сотрудничество с Абу-Дабийским фондом развития: успешно реализуется программа поддержки малого и среднего бизнеса в Узбекистане и проекты в сфере образования. Активно ведет свою деятельность созданная совместно с Фондом совместная инвестиционная компания: реализуются крупные проекты в сфере туризма, а также ведется проработка портфеля из 14 перспективных инвестиционных проектов на общую сумму 500 млн долларов.

В ходе диалога были определены приоритетные направления для дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества, среди которых энергетика, сельское хозяйство, финансовый сектор, инфраструктурное развитие и здравоохранение.

По итогам встречи стороны выразили приверженность дальнейшему укреплению двусторонних отношений, диверсификации торгового и инвестиционного сотрудничества и привлечению новых инвесторов к реализации проектов в Узбекистане из числа ведущих компаний ОАЭ, что позволит в полной мере задействовать имеющийся потенциал экономического партнерства двух стран.