×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Промышленная кооперация – одно из ключевых направлений сотрудничества в рамках ЕАЭС

14 октября на заседании Высшего Евразийского экономического совета Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев озвучил предложение по проведению промышленного форума и выставки «Иннопром – Центральная Азия» на ежегодной основе в Узбекистане со странами-членами ЕАЭС.

Стоит подчеркнуть, что данный форум является новым региональным форматом международной промышленной выставки «Иннопром-2021», которая впервые прошла 5-7 апреля 2021 года в Узбекистане. В нем приняли участие более 1,1 тысяч предприятий из 20 стран мира, в том числе России, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Франции, Чехии, Японии. Основными разделами выставки стали машиностроение, энергетика, металлургия, химическая промышленность, фармацевтика и медицина.

Высокая эффективность форума «Иннопром» была подтверждена подписанием свыше 20 соглашений на сумму более 130 миллионов долларов, а также достижением договоренностей о реализации порядка 33 проектов с привлечением российских инвестиций на сумму 2,2 миллиарда долларов.

На фоне того, что сегодня промышленная кооперация превратилась в один из главных инструментов экономического развития, проведение промышленного форума и выставки «Иннопром – Центральная Азия» приобретает особую значимость в налаживании прямого взаимодействия между компаниями стран центральноазиатского региона с Россией, создании новых производственных цепочек.

В этом контексте необходимо отметить, что в рамках промышленной политики стран ЕАЭС ведется работа по созданию и развитию механизмов кооперационных связей, финансовых инструментов для стимулирования совместных проектов и устранения барьеров во взаимной торговле промышленными товарами, условий для импортозамещения, локализации производств и ускорению промышленной интеграции, новых высокотехнологичных отраслей.

Исторически сложившиеся хозяйственные связи Узбекистана с государствами ЕАЭС, предполагающие дальнейшее поддержание производственных связей и усиление кооперации с этими странами, актуализирует вопрос взаимодействия Республики с государствами-членами Союза в промышленной сфере.

В этом ключе стоит отметить, что большинство стран ЕАЭС являются традиционными внешнеторговыми партнерами Узбекистана. По итогам 2020 года на их долю пришлось более 30% товарооборота страны: среди внешнеторговых партнеров Узбекистана Россия занимает второе место с товарооборотом 5,6 миллиардов долларов, Казахстан – третье (3,01 миллиарда долларов), Кыргызстан – седьмое (903 миллионов долларов), Беларусь – двадцатое (280,1 миллион долларов).

Вместе с тем, в Узбекистане от общего количества предприятий с участием иностранного капитала на страны ЕАЭС приходятся 32% – количество действующих предприятий с участием капитала деловых кругов РФ составило 1 934 единиц, Казахстана – 902 единиц, Кыргызстана – 161 единиц, Беларуси – 80 единиц, Армении – 36 единиц.

Также необходимо учитывать тот факт, что развитые и активно развивающиеся сектора узбекской экономики включены в список приоритетных промышленных отраслей ЕАЭС. В частности, это автомобилестроение, легкая, химическая и нефтехимическая промышленность, производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, пластмассовых и резиновых изделий, электробытовых приборов и др.

Стоит подчеркнуть, что последние несколько лет в Узбекистане уделяется особое значение индустриальному развитию с параллельным продвижением политики по сокращению сырьевого экспорта и диверсификации производства продукции с высокой добавленной стоимостью. К примеру, начиная с 2018 года, снижается экспорт узбекского хлопка-сырца, а к 2025 году предполагается прекратить поставки природного газа за рубеж.

Исходя из того, что развитие промышленных производств с высокой добавленной стоимостью сталкивается с жесткой конкуренцией на мировом рынке, возникла необходимость в создании отдельной площадки для обсуждения и разработки новых совместных идей и проектов в сфере промышленной кооперации между Узбекистаном и странами ЕАЭС. В этом ключе промышленный форум и выставка «Иннопром – Центральная Азия», проведение которых инициировал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, предоставят возможность для налаживания новых промышленно-кооперационных связей Узбекистана с ЕАЭС.

В долгосрочной перспективе такое сотрудничество позволит открыть узбекской стороне и странам Союза новые возможности по расширению межрегиональных цепочек производства, достижению международных стандартов качества продукции, формированию нового производства экспортной направленности, осуществлению наиболее эффективной загрузки производственных мощностей.

В конечном итоге промышленная кооперация Узбекистана с государствами-членами ЕАЭС позволит значительно повысить конкурентоспособность промышленных предприятий путем расширения объемов и номенклатуры производства товаров с высокой добавленной стоимостью, а также улучшения качества и минимизации производственных издержек.

Азиз Салихов,

Главный научный сотрудник                       

Института стратегических и межрегиональных исследований

при Президенте Республики Узбекистан

 

 

https://www.uzdaily.uz/ru/post/64501