×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обозначены приоритеты в развитии многопланового узбекско-турецкого сотрудничества

28 июня т.г. в г. Ташкенте состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с вице-президентом Турецкой Республики Ф. Октаем, прибывшим в Узбекистан с рабочим визитом.

В ходе состоявшегося конструктивного диалога стороны обсудили текущее состояние развития многопланового сотрудничества между двумя государствами, а также обменялись мнениями по перспективам его расширения.

Отмечалось, что взаимодействие Турции и Узбекистана благодаря усилиям Глав двух государств было выведено на уровень стратегического партнерства и в настоящее время динамично развивается несмотря на пандемию и спад мировой экономики, вызванный введенными карантинными ограничениями. В данном контексте были обсуждены вопросы подготовки к двусторонним мероприятиям на высшем уровне, в частности – к проведению в Узбекистане в текущем году 2-го заседания Совета стратегического сотрудничества.

Сторонами также были рассмотрены вопросы наращивания экономического партнерства. Отмечено, что в период с января по май текущего года объем товарооборота между Узбекистаном и Турцией составил 1,3 млрд долларов с 83-процентным ростом по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Озвучены взаимные намерения принять все необходимые меры для доведения объема взаимной торговли до 5 млрд долларов в год в ближайшей перспективе.

В данном контексте были обсуждены вопросы разработки и принятия проекта Соглашения о преференциальной торговле между двумя странами. Взаимодействие в данном направлении будет активизировано с целью достижения окончательных договоренностей по имеющимся вопросам и проведения очередного раунда двусторонних переговоров в ближайшее время.

Обсуждены перспективы углубления сотрудничества в области цифровизации экономики и государственного управления в Узбекистане. Стороны договорились создать совместную рабочую группу в составе экспертов в областях информационных технологий и инноваций для совместной работы по решению актуальных задач и выработке конкретных предложений по использованию турецкого опыта в данной сфере.

Также были обсуждены вопросы внедрения в Узбекистане турецкого опыта в области улучшения инвестиционного климата, регионального развития, повышения эффективности деятельности особых экономических зон и других сферах. Достигнута договоренность о расширении взаимодействия в данных направлениях с привлечением турецких экспертов.

Подчеркнут значительный потенциал для дальнейшего развития технического сотрудничества, имея в виду реализацию новых проектов совместно с Турецким агентством по международному сотрудничеству и развитию.

По итогам встречи были определены конкретные меры и намечены дальнейшие шаги по углублению сотрудничества в рамках обсужденных вопросов и направлений.

https://mift.uz/