×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Определены приоритеты расширения торгово-экономического сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

Рассмотрены вопросы развития многопланового сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, туристической и гуманитарной сферах.

— Народы расположенных на древнем Великом Шелковом пути Узбекистана и Пакистана издревле связывают общая история, схожие языки и богатое духовное наследие. Сегодня мы возрождаем эти традиции. Мы рады, что наши межгосударственные отношения поднялись на уровень стратегического партнерства, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечена стабильная динамика развития взаимодействия несмотря на пандемию. В частности, в 2021 году объем двусторонней торговли вырос на 50 процентов. Это больше, чем в предыдущие годы, но все еще не соответствует имеющемуся потенциалу между двумя странами.

Глава нашего государства отметил, что в ближайшее время имем возможность увеличить взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов, а в перспективе — до 1 миллиарда долларов.

 В первую очередь, подчеркнута необходимость совместной разработки программы промышленной кооперации, а также комлексной «дорожной карты» по расширению структуры товарооборота.

Второе важное направление – укрепление сотрудничества между нашими странами в области мультимодальных транспортных, грузовых и авиаперевозок. На днях вступило в силу Соглашение о транзите и торговле, заложившее основу для регулярных грузовых перевозок.

Президент вновь отметил важность реализации проектов по развитию сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

— Железная дорога «Термез – Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар» — это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан — с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов, — сказал Президент Узбекистана.

В ходе переговоров достигнута договоренность о дальнейшем продвижении данного проекта.

Обсуждены перспективы возобновления регулярных авиарейсов.

Развивается и взаимодействие между регионами двух стран. В частности, множество проектов совместно реализуются деловыми кругами Наманганской области и провинции Пенджаб. В ходе переговоров стороны согласились наладить аналогичное сотрудничество между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва, другими регионами.

Еще одним важным направлением является паломнический туризм. В целях системной организации паломничеств Президент предложил создать совместную группу и открыть представительства министерств туризма двух странах.

Рассмотрены вопросы сотрудничества в области науки, экологии, высшего образования, искусства, кино и спорта.

Сопредседатели Межправительственной комиссии, министры проинформировали о достигнутых договоренностях и дальнейших планах. Шавкат Мирзиёев и Имран Хан поддержали их предложения и дали соответствующие поручения.

— Думаю, что сегодняшний открытый и плодотворный диалог, подписанные документы откроют новые перспективы нашего стратегического партнерства. Самое главное, у нас — двух братьев — полное взаимопонимание. Для достижения поставленных сегодня больших целей наши правительства должны находиться в постоянном контакте, — сказал Президент.

Состоявшиеся переговоры в очередной раз подтвердили сильную волю и стремление наших народов вывести сотрудничество на новый уровень.

 

Источник: president.uz