×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Началась подготовка к преодолению уранодобывающего наследия в Узбекистане

Грант в размере 2 миллионов евро от Счета экологической реабилитации Центральной Азии 

Подготовка к устранению наследия бывших уранодобывающих предприятий в Узбекистане может начаться после подписания сегодня грантового соглашения между Счетом экологической реабилитации Центральной Азии (ERA) и правительством Узбекистана.

Грант в размере 2 млн. Евро будет направлен на поддержку недавно созданного Отдела управления проектом (PMU), который будет заниматься экологической реабилитацией бывших участков добычи урана в Янгиабаде и Чаркесаре, расположенных в горах к востоку от столицы Узбекистана Ташкента.

Соглашение о гранте было подписано на гибридной церемонии, на которой присутствовали Бальтазар Линдауэр, директор Департамента ядерной безопасности ЕБРР, и Исломбек Бокижонов, заместитель председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Узбекистана . Подписание последовало за утверждением обновленного Стратегического мастер-плана (SMP) для решения проблемы уранового наследия в Центральной Азии.

В качестве первого шага PMU может начать подготовку необходимой тендерной документации для восстановительных работ на двух объектах. Ожидается, что физические работы на земле начнутся в третьем квартале 2022 года, и на их завершение уйдет около двух лет.

Янгиабад, расположенный на высоте 1300 метров в районе с высоким риском сейсмической активности, примерно в 70 км от Ташкента, был местом добычи урана в течение почти 40 лет. Он расположен на площади 50 км 2 и содержит около 2,6 млн. М 3 радиоактивных отходов. Планируемые реабилитационные работы включают закрытие четырех стволов, снос загрязненных зданий и перерабатывающих предприятий, перемещение нескольких отвалов пустой породы на центральный крытый отвал и другие сопутствующие мероприятия.

Село Чаркесар, расположенное в горах в 140 км к востоку от узбекской столицы, было местом добычи урана до 1995 года, и в нем до сих пор проживает около 3500 человек. Планируемые реабилитационные работы на этом участке включают закрытие двух стволов и снос заброшенных зданий.

СМП была одобрена в сентябре 2021 года Кыргызской Республикой, Таджикистаном и Узбекистаном, а также Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейским союзом (ЕС), ЕБРР и Российской государственной корпорацией по атомной энергии (Росатом). Он послужит примером того, как координировать деятельность по ядерной реабилитации на приоритетных объектах.

ERA, созданная в 2015 году по инициативе ЕС и управляемая ЕБРР, обращается к наследию советской добычи урана в Центральной Азии. ЕС является крупнейшим донором ERA, в то время как взносы также сделали Бельгия , Литва , Норвегия , Испания , Швейцария и Соединенные Штаты Америки.

 

https://www.ebrd.com/