×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Ведется подготовка к созданию Инвестиционного фонда в рамках Организации тюркских государств

Странами-участницами Организации тюркских государств в настоящее время активно прорабатывается вопрос учреждения совместного Инвестиционного фонда. 10-11 января текущего года в Стамбуле проведено очередное заседание экспертов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, ответственных за выработку соответствующего проекта Соглашения.

С узбекской стороны участие в мероприятии принял представитель Министерства инвестиций, промышленности и торговли.

Справочно: Тюркский инвестиционный фонд станет первым и основным совместным финансовым институтом, созданным тюркскими государствами, и будет нацелен на мобилизацию экономического потенциала стран-участниц Организации Тюркских Государств для укрепления торгово-экономического сотрудничества между ними и реализации совместных проектов.

Приоритетами Фонда обозначены: содействие предпринимательству, созданию рабочих мест, исследованиям и инновациям, социально-экономическому развитию государств-членов.

По итогам заседания достигнута договоренность о скорейшем завершении внутригосударственных процедур согласования проекта документа в каждой из стран-участниц, а также подтверждены намерения по его скорейшему подписанию в рамках намеченных совместных мероприятий.

Учреждение инвестиционного фонда запланировано в 2023 году.

 

Источник: miit.uz