×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

4 декабря будет запущен металлургический завод, построенный при поддержке ФРРУ и РЭЦ

Ташкентский металлургический завод мощностью 500 тыс. тонн проката в год планируется открыть 4 декабря. Проект реализован с нуля узбекской стороной и российской инженерно-строительной группой «Метпром» при поддержке Российского экспортного центра, сообщил президент ГК «Метром» Андрей Дейнеко.

«4 декабря состоится начало производства на Ташкентском металлургическом заводе, которой построен группой «Метпром» с российско-узбекской государственной поддержкой», — рассказал Дейнеко на площадке Innoprom Online.

Как отметил Андрей Дейнеко, проект строительства завода выполнен группой «Метпром» «под ключ», то есть группа выступила проектировщиком и генподрядчиком проекта. Инвестиции в проект составили более €325 млн. Росэксимбанк, входящий в группу РЭЦ (Российский экспортный центр), обеспечил 50% финансирования проекта. Также в проекте с узбекской стороны на паритетных началах (по 25%) участвовали частный инвестор и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

Как отметил Дейнеко, помимо финансирования в проекте есть российский «контент», который можно оценить в €90 млн. Речь идет не только о заказанном в России проектировании и инжиниринге, но и о поставках оборудования, металлоконструкций, обучении. «Около 30 производителей и около 1 тыс. человек были обеспечены работай на ташкентской стройке», — подчеркнул Дейнеко.

https://tass.ru/