×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Новые турецкие инвесторы проявляют интерес к реализации проектов в Узбекистане

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с делегацией турецкой компании «OYAK» во главе с ее генеральным директором Сулейманом Саваш Эрдемом.

В рамках встречи были обсуждены перспективы организации деятельности турецкого инвестора в Узбекистане, имея в виду реализацию проектов по созданию в стране высокотехнологичных промышленных производств.

Отметим, что в ходе визита в Узбекистан представителями компании были проведены адресные переговоры с руководством АО «Узкимёсаноат», Агентства по управлению государственными активами и хокимията г.Ташкента. Переговоры позволили изучить предпосылки для налаживания инвестиционной деятельности турецких инвесторов в перспективных отраслях и обменяться предложениями по дальнейшему сотрудничеству.

В ходе диалога в МИВТ турецкой стороной был выражен интерес к дальнейшему взаимодействию с целью предметного обсуждения конкретных проектов и проработки практических аспектов и условий их реализации. В частности, было озвучено, что руководство компании изучает возможность создания в Узбекистане кластерного производства сельскохозяйственных химикатов и средств защиты растений, предприятий по выпуску меламина и технического углерода, а также реализации проектов в сфере автомобилестроения.

Также были рассмотрены перспективы участия компании «OYAK» в приватизации государственных долей в крупных химических предприятиях Узбекистана.

Узбекской стороной была выражена готовность поддержать турецких инвесторов в реализации их бизнес-инициатив и оказать всестороннее практическое содействие в решении имеющихся вопросов. В кратчайшие сроки турецкой стороне будут направлены конкретные проектные предложения и необходимая информация об инвестиционном и промышленном потенциале рассматриваемых отраслей.

По итогам встречи были намечены дальнейшие шаги по проработке перспективных направлений сотрудничества и конкретных проектов в обозначенных отраслях.

Справочно: компания «OYAK» была основана в 1961 году и с момента своего создания добилась значительных успехов в реализации проектов в отраслях автомобилестроения, сельского хозяйства, химической промышленности, а также в строительном, нефтегазовом и финансовом секторах.