×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Новые перспективы узбекско-афганского делового партнерства

25 мая в г.Термезе в рамках пребывания афганской делегации в Узбекистане состоялся Узбекско-Афганский бизнес-форум, в котором приняли участие более 300 представителей бизнес-сообществ и официальных кругов двух стран.

Форум начался с выступлений глав делегаций двух стран: заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова и главы Администрации Президента Исламской Республики Афганистан Мухаммада Шокира Каргара, в ходе которых стороны подтвердили приверженность дальнейшему углублению узбекско-афганского сотрудничества.

Было озвучено, что за последние два года в Узбекистане количество предприятий с участием афганского капитала увеличилось в три раза, а объем взаимной торговли составил порядка 800 миллионов долларов. При этом был отмечен значительный незадействованный потенциал для углубления двустороннего экономического партнерства, развития промышленной кооперации и наращивания взаимной торговли. Приоритетными направлениями для инвестиционного и торгового сотрудничества были обозначены энергетическая, текстильная, пищевая, кожевенно-обувная и фармацевтическая отрасли, а также сфера производства строительных материалов.

В завершение выступлений главы делегаций двух стран призвали узбекские и афганские компании к активному деловому сотрудничеству, выработке новых проектных предложений и достижению конкретных результатов по итогам работы форума.

Также на форуме выступили глава администрации провинции Балх Афганистана Мухаммад Фарход Азимий, хоким Сурхандарьинской области Узбекистана Т.Боболов, председатель Федерации торгово-промышленных палат Афганистана Исмаил Газанфар, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Икрамов, а также руководители отраслевых ведомств Узбекистана, которые подробно рассказали о наиболее перспективных направлениях для налаживания делового партнерства по различным сферам и межрегионального сотрудничества.

Афганские предприниматели были подробно проинформированы о созданных в Узбекистане условиях для привлечения и поддержки иностранных инвестиций, предпринимаемых мерах по приватизации государственных активов и трансформации предприятий с государственным участием, а также механизмах защиты прав инвесторов.

Участники бизнес-форума получили возможность всесторонне ознакомиться с возможностями для ведения бизнеса в том или ином секторе Узбекистана, обсудить перспективы сотрудничества и рассмотреть конкретные проектные предложения

для их дальнейшей совместной проработки. В целях определения дальнейших этапов сотрудничества по конкретным направлениям и проектам, работа форума была продолжена посредством адресных встреч в форматах «B2B» и «G2B».

По итогам форума были подписаны «Дорожная карта» по сотрудничеству на 2021-2022 гг. между Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Федерацией торгово-промышленных палат Афганистана, а также ряд проектов промышленной кооперации и экспортных соглашений по поставкам стекольной, текстильной, химической и фармацевтической продукции в Афганистан.

В рамках мероприятия были организованы межрегиональная и межотраслевая промышленная ярмарка, и кооперационная биржа, а также выставка национальной продукции «Made in Uzbekistan», на которых представлены промышленные и экономические возможности районов Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской, Наманганской, Андижанской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Навоийской областей и города Ташкента.

https://mift.uz/