×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Новые меры по стимулированию социально-экономического развития Республики Каракалпакстан

7 февраля текущего года рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств и коммерческих банков выехала в Республику Каракалпакстан для изучения текущего состояния социально-экономического развития и хода реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В ходе выезда были проведены адресные встречи с предпринимателями и инициаторами инвестиционных проектов для выявления имеющихся проблем и выработки эффективных алгоритмов их решения. Также был осуществлен анализ текущего состояния инфраструктурных и социальных объектов, по итогам которого ответственным руководителям были даны поручения разработать по каждому объекту комплексную стратегию дальнейшей эксплуатации, предусматривающую выход на самоокупаемость и широкий охват населения социальными услугами.

Обсуждены дальнейшие шаги по активизации инвестиционной и промышленной деятельности в регионе – ответственным руководителям было поручено разработать системные меры, направленные на создание оптимальных условий для формирования цепочек добавленной стоимости на базе имеющегося сырьевого потенциала и промышленных мощностей. В данном ключе была подчеркнута важность определения и использования «точек экономического роста» при разработке проектных предложений, что позволит достичь значительного экономического эффекта от привлекаемых инвестиций.

Поручено принять меры по активному практическому применению новой системы стимулирования инвестиционной и внешнеторговой деятельности, эффективной организации деятельности «проектных групп» и создаваемых в регионах Советах предпринимателей с целью выявления незадействованных экономических резервов и разработки новых инвестиционных проектов в перспективных отраслях.

Вместе с тем, была отмечена необходимость в работе по созданию условий для трудоустройства и обеспечения стабильным источником дохода местного населения, в том числе путем налаживания промышленной кооперации на базе надомного труда.

Руководителям соответствующих министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти были даны адресные поручения, нацеленные на активизацию предпринимательской деятельности, развитие межотраслевой кооперации, наращивание экспортного потенциала и создание дополнительных рабочих мест.

 

mift.uz