×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ПЕРЕГОВОРЫ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ С «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП РУС»

Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов 7 февраля 2022 года провел в Ташкенте переговоры с делегацией ООО «Фольксваген Груп Рус» во главе с генеральным директором Штефаном Меха.

В ходе переговоров зарубежной стороне была предоставлена информация о планах по развитию в Узбекистане производства автомобильного топлива класса Евро-5 в ближайшие годы, в том числе, бензина и дизеля.

Было в частности отмечено, что в Узбекистане в декабре 2021 года запущен завод GTL по производству синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса, что позволит существенно диверсифицировать и увеличить объем дизельного топлива, соответствующего качеству стандарта Евро-5. Проектная мощность предприятия составляет 307,3 тыс. тонн керосина, 724,6 тыс. тонн дизельного топлива, 437,3 тыс. тонн нафты, 53,4 тыс. тонн сжиженного газа в год.

Кроме того, осуществляется реализация проекта по модернизации и реконструкции Бухарского нефтеперерабатывающего завода, в результате которого с 2025 года планируется производить 1,75 млн тонн нефтепродуктов стандарта Евро-5.

Большой интерес со стороны ООО «Фольксваген Груп Рус» вызвало развитие в Узбекистане такого направления, как производство электротранспорта. Было отмечено, что импорт электромобилей на данный момент в Узбекистане не облагается акцизами и таможенными пошлинами. На базе ряда АЗС функционируют заправки для электрокаров, идет развитие частного бизнеса в данном направлении.

Зарубежная делегация была также ознакомлена с развитием возобновляемой энергетики (ВИЭ) в республике, доля которой в общем энергобалансе к 2030 году должна достичь не менее 25%. В 2021 году введена в строй первая солнечная электростанция мощностью 100 МВт, в марте 2022 года ожидается ввод второй. В 2024 году запланирован ввод объектов ВИЭ совокупной мощностью 2,2 ГВт, а также гидроэлектростанций мощностью 326 МВт.

Стороны в ходе встречи обменялись мнениями о возможностях реализации совместных проектов, договорились о детальном рассмотрении перспективных предложений.

 

minenergy.uz