×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялись переговоры с финской компанией «Single Wing Energy Oу»

По инициативе Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан 2 июля т.г. организованы онлайн — переговоры с представителями финской компании Single Wing Energy Oу, специализирующейся в производстве оборудования для объектов гидро и ветроэнергетики. В переговорах также приняли участие специалисты Министерства энергетики Республики Узбекистан.

Видеоконференция организована в рамках дальнейшей проработки достигнутых договоренностей по итогам IV заседания Узбекско-Финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося 16 июня т.г.

В ходе заседания МПК, сторонами было отмечено, что между странами имеется незадействованный потенциал в таких сферах, как геологоразведка, ИКТ, фармацевтика, сельское хозяйство, энергетика, ресурсосберегающие технологии, рыбоводство, туризм. К обсуждению были также привлечены ведущие компании Финляндии, в том числе, и руководство компании Single Wing Energy Oу.

В ходе последней онлайн-встречи, состоялось детальное обсуждение дальнейших шагов по возможной реализации совместного инвестиционного проекта, в области внедрения зеленых технологий в строительстве и промышленности.

Компания Single Wing Energy Oу специализируется на разработке ветротурбин с вертикальной осью малого масштаба. Одна из последних разработок – ветрогенератор с одним крылом и мощностью 5 кВт представлена этим летом в Финляндии. Особенно актуально внедрение ветротурбин для изолированных населенных пунктов, где проведение энергетической инфраструктуры ограничено с учетом особенностей ландшафта территории.

В завершении презентации финская сторона выразила готовность к участию в инвестиционных проектах в сфере энергетики, намеченных в Узбекистане.

Со стороны руководства Агентства по привлечению иностранных инвестиций была выражена готовность в оказании содействия по подготовке и направлению интересующей информации для реализации проекта.

По итогам переговоров достигнута договоренность о направлении разработанного драфта проекта со стороны финской компании и визите в Узбекистан, после снятия карантинных ограничений для въезда в страну.