×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялись переговоры с Иранской компанией “Rahpouyan J.S.”

В конце мая организованы деловые онлайн-переговоры с руководителем иранской компании “Rahpouyan J.S.” Голамхусейном Табризи, с участием Агентства по привлечению иностранных инвестиций, хокимията Бухарской области и Агентства «Узстандарт». Видеоконференция состоялась под председательством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Исламской Республике Иран Баходиром Абдуллаевым. Целью встречи стало обсуждение предложения об инвестиционном проекте по созданию предприятия по производству тепличного оборудования.

Открывая встречу, посол Б.Абдуллаев представил участникам руководителя компании “Rahpouyan J.S.”  г-на Голамхусейна Табризи, попросив его дать краткую информацию о деятельности предприятия.

Со стороны г-на Г. Табризи отмечено, что компания «Rahpouyan J.S.», специализируется на производстве тепличного оборудования. Была основана в 2007 году и является крупнейшей компанией по строительству теплиц в Иране, играющей важную роль в сельскохозяйственном секторе страны. Он также сообщил, что два завода компании работают в иранских городах Саве и Тебриз, а через два месяца планируется запустить 3-тий производственный объект. В портфеле компании проектирование и создание тепличных комплексов в Азербайджане, Ираке, Армении, Казахстане, Туркменистане, Грузии, а также  Хорезмской, Бухарской и Самаркандской областях Узбекистана.

Он подчеркнул, что производимое компанией тепличное оборудование отличается устойчивостью к снегу, дождю, штормам, сильным ветрам, экстремальным жарам, землетрясениям и другим стихийным бедствиям. В свою очередь,  директор агентства «Узстандарт» Д. Саттаров отметил, что из-за стихийного бедствия в Бухарской области руководство республики сейчас устанавливает новые требования и стандарты при строительстве теплиц в Узбекистане.

Говоря о предложении компании, г-н Г. Табризи отметил что, если будут предоставлены необходимые условия и возможности в Узбекистане, компания может инвестировать для реализации инвестиционного проекта по созданию предприятия, специализирующегося на выпуске тепличного оборудования в Бухарской области.

Теплицы будут производиться на основе европейских технологий и в соответствии с международными стандартами, а стоимость будет на 25% дешевле, чем у зарубежных производителей. Более 70% компонентов для строительства теплицы можно производить на территории Узбекистана, а оставшиеся 30% необходимо   импортировать из других стран.

Со стороны О. Элмуратова заместителя директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций была дана развернутая информация о порядке применения таможенных пошлин и налогов и о дополнительных гарантиях и мерах защиты, предоставляемых иностранным инвесторам, в связи с вступившим в силу новым Законом «Об инвестиции и инвестиционной деятельности».

Кроме того, со стороны руководства АПИИ предложено рассмотреть возможность реализации проекта в свободных экономических зонах, таких как СЭЗ «Ургут» в Самаркандской области, или в СЭЗ «Гиждувон» или СЭЗ «Бухара-агро» в Бухарской области.

Согласно плану, представленной иранской стороной, инвестиционный проект будет состоять из 14 небольших проектов. В частности, в рамках проекта по производству тепличного оборудования эти подпроекты будут включать производство профилей, капельниц, пластиковых труб, поликарбонатов и другого оборудования, необходимого для теплиц.  В настоящее время все предоставленные проекты изучаются и по завершению будут направлены дальнейшие предложения.

В завершении видеоконференции, было отмечено, что отметили, что узбекской стороны будет оказана всесторонняя поддержка по реализации проекта. Рассматривается возможность подписания Меморандума о сотрудничестве между иранской компанией и хокимиятом Бухарской области. Подчёркнуто, что будет проведена работа по поиску местных партнеров для реализации проекта и организован визит руководства компании “Rahpouyan J.S.”  на территорию СЭЗ «Бухара-агро» после снятия карантинных ограничений для въезда для иностранных граждан.