×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Проведены переговоры с Египетсткими компаниями «MADKOUR» и «APEX CO»

Развитию сотрудничества в сфере энергетики и реализации инфраструктурных проектов, намеченных в Узбекистане, было посвящено обсуждение, состоявшееся 9 июня т.г. с египетскими компаниями «Madkour» и «APEX CO». Онлайн-встреча организована по инициативе Агентства по привлечению иностранных инвестиций и при содействии Посольства Республики Узбекистан в Арабской Республике Египет. В мероприятии также участвовали представители Министерства инвестиций и внешней торговли и Министерства жилищно-коммунального обслуживания.

Обсуждение началось с презентаций о деятельности компаний. Президент «Madkour» Мостафа Мадкур, представляя участникам портфель реализованных инфраструктурных проектов, подчеркнул, что основное направление компании – это сфера энергетики. Он отметил,  деятельность компании охватывает каждый этап: от управления проектом и проектирования до строительства и запуска объекта. География проектов с участием «Madkour» охватывает помимо Египта, такие страны как Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, Англия.

Одним из основных партнёров «Madkour» является компания «APEX CO». Президент компании
Хазем Эль Хаддад отметил, что недавно заключен контакт на строительство электростанции 2000 мегаватт в Египте на основе договора EPC+.

В ходе беседы, представители компании отметили, что Узбекистан активно развивается и есть интерес к выходу на энергетический рынок, посредством участия в тендерных торгах или путем финансирования тендера, направленного на развитие энергосистем. Мостафа Мадкур рассказал, что в Узбекистане они могли бы сотрудничать в разных форматах, включая схемы “строительство-управление-передача” (Built-Operate-Transfer), “проектирование, снабжение и строительство” + финансирование (Engineering Procurement Construction), с независимыми производителями  электроэнергии (Independent Power Producers) и в государственно-частном партнёрстве (Public-Private Partnership).

 Представители Министерства инвестиций и внешней торговли подчеркнули, что все проекты  , в энергетической сфере проводятся на базе открытых тендеров в связи с чем египетским партнерам было предложено принять участие в конкурсных торгах, проводимых  в настоящее время в Узбекистане.

В рамках онлайн-встречи также обсуждены проекты в сфере водоснабжения. Египетским предпринимателям были представлены 13 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и строительство водоочистных сооружений.

Представители компании выразили свою заинтересованность в поиске местных партнеров для совместной работы в энергетическом секторе. По  итогам переговоров была достигнута договоренность развивать дальнейшее взаимодействие в данном направлении.