×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

МИВТ создает дискуссионную платформу для взаимодействия с экспертным сообществом и предпринимателями

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференции обсудил с представителями экспертного сообщества, предпринимателями и блогерами подготовку к предстоящему открытому диалогу Президента Республики Узбекистан с предпринимателями и инвесторами, а также актуальные тенденции в сферах экономики, финансов, банковского сектора и других направлениях.

В ходе мероприятия, прошедшего в формате «мозгового штурма», были выдвинуты и рассмотрены предложения по формированию повестки намечающегося мероприятия. Также были обсуждены проблемы и предложения предпринимателей, поступившие в Штаб по сбору и анализу обращений, созданный Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Торгово-промышленной палатой.

Эксперты и блогеры поделились своим видением дальнейшего развития делового климата в стране и указали приоритетные сферы, в которых нужно и важно продолжать последовательные реформы. В частности, были затронуты вопросы повышения эффективности государственного управления и систем налогового и таможенного администрирования, приватизации государственных предприятий и банковского сектора, укрепления механизмов защиты прав предпринимателей и инвесторов, создания новых инструментов их финансовой поддержки и другие вопросы.

В ходе беседы была отмечена важность налаживания тесного взаимодействия между государственными структурами с одной стороны и экспертами и представителями бизнеса с другой стороны, имея в виду более активное вовлечение последних в разработку предложений по ускоренному экономическому развитию страны. Было предложено создать дискуссионную платформу для генерирования идей и многостороннего обмена мнениями о дальнейшем улучшении бизнес-климата и продвижении социально-экономических реформ. Цель данной платформы – выстраивание конструктивного диалога между государством и бизнесом, направленного на обеспечение четкого понимания общих интересов, а также выработки конкретных решений имеющихся проблем. 

По итогам доверительной и конструктивной беседы участники определили формат дальнейшего сотрудничества и договорились проводить регулярные обсуждения актуальных вопросов повестки экономического и социального развития страны.

http://mift.uz/ru/news/mivt-sozdaet-diskussionnuju-platformu-dlja-vzaimodejstvija-s-ekspertnym-soobschestvom-i-predprinimateljami