×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялась встреча с представителем Азербайджанской компанией ООО «АЗЕРТЕХНОЛАЙН»

24 января в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций состоялась встреча с Маммаджафаром Маммедовым, директором азербайджанской компанией ООО «Азертехнолайн», занимающейся производством комплектующих для промышленной инфраструктуры. Со стороны АПИИ встречу провёл начальник отдела по содействию открытия бизнеса и поддержке инвесторов во взаимодействии с государственными органами АПИИ Бекзод Баходиров.

В ходе встреча вкратце была представлена информация о деятельности Агентства, целях создания ведомства и его роль в развитии бизнес-проектов с участием иностранных компаний и укрепления внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

Со своей стороны, Маммаджафар Маммедов отметил, что он внимательно следит за позитивными процессами, происходящими в Узбекистане, в том числе, по созданию сетей свободных экономических зон почти в каждом регионе страны. Он подчеркнул, что компания ООО «Азертехнолайн» в феврале 2012 выступала в качестве первого резидента Сумгаитского Химического Промышленного Парка (СХПП). Это позволило внести значительный вклад в развитие промышленности Азербайджана. Кроме того, а также компания выпускает широкий ассортимент товаров на экспорт.

В Узбекистане уже представлена деятельность ООО «Азертехнолайн», в настоящее время открыт офис продаж продукции, однако, возник интерес в строительстве завода по производству полиэтиленовых труб в Республике Узбекистан.

В рамках проекта компания ООО «Азертехнолайн» намерена выделить приблизительно 300-400 тысяч долл. США, что позволит создать 30- 40 новых рабочих мест.

Для реализации проекта иностранная сторона запросила информацию о предоставляемых льготах и преференциях и о процентных ставках и условиях предоставления банковских кредитов для иностранных инвесторов в Узбекистане, и наиболее подходящую территорию для будущего строительства предприятия.

Со стороны Агентства было предложено строительство завода на территории СЭЗ в Бухарской, Самаркандской или в Ташкентской области. Со стороны Бекзода Баходирова было отмечено, что вся интересующая информация о предоставлении банковских кредитов и особенности ведения деятельности в СЭЗ будет подготовлена и предоставлена представителям компании.

В заключении, стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.