×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялась встреча с главой Польского Агентства по инвестициям и торговле в Узбекистане

21 апреля в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций организованы переговоры между руководством Агентства по привлечению иностранных инвестиций Республики Узбекистан и представителем Польского Агентства по инвестициям и торговле в Узбекистане. 

Организованная встреча является логическим продолжением достигнутых договоренностей в рамках 7-ого заседания Узбекско — Польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося 14 апреля текущего года. 

Отметим, что в ходе заседания МПК достигнута договоренность о наращивании товарооборота между Узбекистаном и Польшей, а также об укреплении инвестиционного партнёрства в таких направлениях, как агропродовольственный сектор, фармацевтика, энергетика, горнодобывающая промышленность, образование, туризм. Кроме того, с польской стороны было выдвинуто предложение о перспективном сотрудничестве в процессе цифровой трансформации экономики Узбекистана в будущем.

Премишлав Озерски, глава Польского Агентства по инвестициям и торговле в Узбекистане в ходе переговоров подчеркнул, что данная встреча позволит наладить более тесное взаимодействие между бизнес – кругами двух стран и регулярно обмениваться информацией в целях реализации потенциальных инвестиционных проектов. 

Он вкратце ознакомил с деятельностью Агентства, отметив, что внешнеторговые представительства польского ведомства  ориентированы на удаленные быстрорастущие и устойчивые рынки, представляющие наибольший потенциал для польских компаний, каким и является рынок Узбекистана.

Глава Польского Агентства  в качестве одного из адресных направлений предложил рассмотреть проект по  производству альтернативного топлива путем переработки и сортировки бытовых отходов в формате ГЧП. Кроме того, были обсуждены инвестиционные предложения в сельскохозяйственной отрасли.

Со стороны Ойбека Элмуратова, заместителя директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций, была выражена готовность оказать содействие для реализации инвестиционной деятельности инвесторам из Польши на территории Узбекистана. 

По итогам переговоров, стороны договорились обсудить вопрос о подписании меморандума о взаимопонимании между Агентствами.